Прочее о городах и странах

В каком городе эта церковь? Что за церковь?

Назым Калиева
Это Церковь Святого Иоанна-отшельника (Chiesa di San Giovanni degli Eremiti). Находится в центре Палермо, на улице Бенедиттини, между Норманнским дворцом и церковью Сан-Джузеппе-ин-Кафассо, (о. Сицилия) .

По местному преданию, до IV века на этом месте находился языческий храм Меркурия (Гермеса) . Впоследствии территория перешла в руки знатной семьи, из которой происходил будущий папа Григорий Великий.

В конце VI века папа Григорий I основал в своих владениях бенедиктинский мужской монастырь и освятил его в честь апостола от 70 Ермия (Hermes), переосмыслив тем самым устоявшееся языческое название.

Церковь монастыря является одним из образцов арабо-норманнского стиля. Арабское влияние наиболее очевидно проявляется в пяти красных полусферических куполах храма, приподнятых на цилиндрических барабанах, причём барабаны не видны снаружи. Такие купола являются характерными для мечетей фатимидского периода в Египте и Магрибе.

В плане церковь представляет собой усечённый латинский крест, то есть букву Т, соединённый с византийской трёхапсидной структурой. Такой план является распространённым в норманнской Сицилии. Длинный единственный неф, разделённый арками на три равных участка, пересечён коротким трансептом.

Главная ось храма ориентирована по византийскому обычаю по линии запад-восток. Главная апсида выступает за контуры здания, две другие (диаконник и жертвенник) устроены в ветвях трансепта и не видны снаружи. Интерьер трехнефной церкви строг и почти лишён орнаментики. Следов мозаик и фресок не обнаружено.

http://www.liveinternet.ru/users/credime/post266036112/
http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/1061/?q=497&plint=1061
http://acqua-vite.livejournal.com/141286.html
Виктор Кожакин
Лучший ответ
Сан-Джованни-дельи-Эремити (итал. San Giovanni degli Eremiti — предположительно святого Иоанна — отшельника) — бывший бенедиктинский монастырь в Палермо,
Anastasija Kremer