Прочее о городах и странах

Назовите 9 ПАМЯТНЫХ МЕСТ, с которыми связано имя ИОСИФА БРОДСКОГО?

•Первый город, с которым связано имя Бродского, — Санкт-Петербург. Здесь поэт родился, провел зрелые годы и встретил любовь, художницу Марину Басманову, которой еще долго, будучи в эмиграции, посвящал стихи и писал письма.

•По адресу Литейный проспект, 24 расположен дом князя Мурузи, в котором когда-то жили Николай Лесков, чета Гиппиус-Мережковский и Лев Гумилев. На втором этаже здания находится квартира Бродского, куда он въехал в 1955 году и жил до своего отъезда в эмиграцию в 1972 году. В десятиметровом кабинете поэту было «как нигде больше» легко писать стихи.

•Аэропорт Пулково-2. Именно отсюда Бродский отправился в вынужденную эмиграцию и никогда больше не вернулся ни в СССР, ни в Россию, навсегда оставив родителей и любимую женщину. Иногда здесь собираются петербуржцы, чтобы почтить память поэта, прочитать стихи и сфотографироваться на чемоданах.

•Русская любовь Иосифа Бродского проживала и, кажется, до сих пор живет в особняке Н. Л. Бенуа на улице Глинки, 15. Художница Марина Басманова не поехала вместе с Бродским в Америку, но долгие годы они продолжали вести переписку.

•Сразу после отъезда в США Иосиф Александрович принимает приглашение Мичиганского университета в городе Энн Арбор и становится «приглашенным поэтом» . Это старейший университет штата Мичиган и один из ведущих учебных центров США. В Энн Арборе Бродский 8 лет преподавал историю русской литературы, поэзию и теорию стиха. Именно с этого места началась его профессорская карьера, которую он продолжил в нескольких американских и английских учебных заведениях.

•Перебравшись в Нью-Йорк, поэт остановился в маленькой полуподвальной квартирке по адресу Мортон-стрит, 44. Во дворике — запах моря с Гудзона, в квартале — китайцы и итальянцы, в соседних квартирах — университетские преподаватели и писатели. В этом месте Бродскому очень нравилось, там он прожил 17 лет.

•Зиму поэт любил проводить в Венеции. Этот дивный город напоминал ему навсегда утерянный Ленинград. Как и многие другие писатели, поэты, Бродский любил приходить в старейшее кафе Италии — «Флориан» , расположенное на площади Сан Марко, 29.

•На этой набережной, уже не упоминаемой на картах города, Бродский прогуливался не раз. Fondamenta degli Incurabil — Набережная неисцелимых послужила вдохновением для написания одноименного эссе. Когда-то здесь находился приют больных сифилисом, о чем сегодня помнит редкий венецианец.

•Буквально в ста метрах от набережной в доме 923 жил друг Бродского Роберт Морган, американский художник, с которым они часто заседали в кафешках поблизости — «Нико» и «Монтин» .

•Неподалеку от набережной — «Гарри-бар» , где бывали Хемингуэй, Чаплин, Капоте, где вместе с Сюзан Зонтаг Бродский отмечал наступление нового 77-го года, попивая граппу и коктейли «Беллини» .

•В здании Палаццо Марчелло Бродский останавливался вместе со своей женой Марией в последние годы приездов в Венецию. Здесь их всегда гостеприимно встречал хозяин — граф Джироламо Марчелло. В палаццо Бродский написал одно из последних стихотворений «С натуры» , в котором предчувствовал близкую кончину.

Извиняюсь, у меня тут глюки непредвиденные)
Вероника Кухарева
Лучший ответ
Литейный, 24.
A Ch
Ленинград, где он жил, Архангельск, где он был в ссылке (дурь истинная эта ссылка) , Венеция, где он умер и Нью-Йорк, где он похоронен. больше не знаю