Прочее о городах и странах
Символ этого города - "Золотые ворота",построенные в 1164 году.Какой это город?
Варианты:Великий Новгород,Казань,Киев или Москва.
Золотые ворота (укр. Золоті ворота) — исторический въезд в Киев. Название «Золотые ворота» также носят близлежащий театр и станция Киевского метро.
Золотые ворота — главные, триумфальные ворота древнего Киева. Свое название получили от Золотых ворот Константинополя, выполнявших аналогичные функции. Золотые ворота были одними из трёх крупных городских ворот, сооружённых при Ярославе Мудром. Строительство ворот вместе с Софийским собором упоминается в летописи под 1037. В 1240 ворота сильно пострадали во время осады и взятия города полчищами Батыя. Из записей путешественников XVI—XVII вв и рисунков А. Ван Вестерфельда (1651) известно, что уже к этому времени Золотые ворота были полуразрушенными.
Золотые ворота оставались воротами в город (часто использовавшимися в церемониальных целях) до XVIII века, хотя со временем всё больше превращались в руины. В 1832 были приняты первые меры по их сохранению. В 1970-х возле руин был построен павильон, в котором располагался небольшой музей, посвящённый истории Золотых ворот, впоследствии музей перенесли в реконструируемое по сохранившимся рисункам здание самих Золотых ворот где он и находится по сегодняшний день.
В 1982, к 1500-летию Киева, Золотые ворота были полностью реконструированы, несмотря на то, что не сохранилось достоверных изображений или планов того, как они выглядели в древности.

Кирилл Плотников
хорошее объяснение!
Золотые ворота - символ Киева
если мне не изменяет память, то это Киев
Киев.
Киев!
Вообще золотые ворота во Владимире
Конечно же Киев