Прочее о городах и странах

В какой стране и на какой реке заснято это природное явление? Где в мире еще наблюдается? Что происходит на 2-ом снимке?

В нескольких местах на Земле можно наблюдать природное явление, называемое приливной волной или бором. Во время прилива водные массы сталкиваются со встречным потоком в устье реки, образуя волновой фронт. Самые большие приливные волны образуются именно на реке Цяньтан в Китае, они могут достигать 9 метров.
Несмотря на опасность, многие туристы выходят на набережную посмотреть уникальное явление.
Какую угрозу эти волны наносят, видно на ваших фото.

В мире существуют и другие места, где можно встретить такие волны. Например, самая большая за весь летний сезон приливная волна была встречена в заливе Кука к югу от Анкориджа на Аляске:

Еще одна приливная волна - реки Амазонки называется поророка, она особенно мощна во время весеннего половодья. В это время года, хорошие серферы могут катится на ней целых шесть минут. Скорость волны поророка 35 км в час, высота может достигать шести метров. Она с корнем вырывает деревья и переворачивает суда. Ширина приливной волны иногда достигает 16-ти км.

Реке Меарим и Арагуари в Бразилии тоже славятся своими приливными волнами:

Также приливные волны возникают и в других местах. Например на атлантическом побережье Франции приливную волну называют маскаре, в Малайзии бенак.

http://obozrevatel.com/photo/80791-prilivnyie-volnyi.htm
http://webmandry.com/raznoe/video/prilivnaya-volna-ili-bor-volna-foto-video.-pororoka-na-amazonke-benak-v-malayzii-maskare-na-poberezhe-frantsii.html
Татьяна Соловьева
Лучший ответ
опять вы с сайта Бигмира тырите:) )
берите хоть с Яплакал, оттуда Бигмир тырит.
Вася Данилко
Фания Мукашева Мне так удобнее) Спасибо)
япония наверное амурский паводок зацепил
Вася Данилко Это Китай
приливная волна на амазонке
Anton Хлопушин
1 фото - Река Цяньтан в городе Хайнин в провинции Чжэцзян, Китай
2 - Приливная волна обрушивается на набережную реки Цяньтан в городе Ханчжоу в провинции Чжэцзян, Китай
Фания Мукашева Полностью на вопрос вы не ответили:

1 - 1 фото - Река Цяньтан в городе Хайнин в провинции Чжэцзян, Китай - ВЕРНО
2 - Где еще в мире наблюдается приливные волны?
3 - 2 фото - Почему приливная волна ТАК обрушивается на набережную, что среди наблюдающих это природное явление даже бывают жертвы? Что происходит с приливной волной у берега?