Прочее о городах и странах

Как так Венеция стоит на воде и не тонет? Кто объяснит?!

Федор Одинец
Федор Одинец
2 506
Вы просто не в курсе....Венеция не только тонет, но и кренится.

Венеция продолжает тонуть. Два сантиметра каждые пять лет – с такой скоростью легендарный город уходит под воду. Вроде бы не такие уж страшные цифры, но по некоторым прогнозам к концу века Венеция может погрузиться в воды лагуны на 50 см (а то и больше) .

Почему это происходит?
В основном из-за повышения уровня мирового океана и оседания грунта, в который вбиты сваи венецианских дворцов. Уровень воды в Адриатике ежегодно повышается на 2 мм, а Венеция в свою очередь опускается на 2 мм – в сумме 4 мм. Выходит, что к 2032 году Венеция может погрузиться еще на 80 мм. При этом город еще и “съезжает” – постоянно сдвигается в восточном направлении.
http://bigpicture.ru/?p=331644

Pезультаты анализа данных, собранных за последние десять лет, не обнадеживают: грунт, на котором стоит Венеция, по-прежнему проседает — примерно на четыре миллиметра в год. На первый взгляд, скорость мизерная. Но за 100 лет усадка достигнет почти полуметра. И это при том, что из-за изменения климата повышается уровень Мирового океана.

Больше того: группа геодезистов под руководством Иегуды Бока из Университета Сан-Диего (США) обнаружила признаки неравномерного погружения города в грунт. Западная часть опускается медленнее, чем восточная. Разница в скорости — примерно один миллиметр в год. При этом большая часть зданий сконцентрирована именно в западной части. Следовательно, проблема не в их давлении на грунт, а в особенностях геотектоники региона. Под натиском материковых масс Апеннинского полуострова Адриатическая плита, на которой стоит Венеция, сдвигается.

Венеция обречена: город погружается под воду еще и потому, что Адриатическая плита в его основании неудержимо сдвигается под давлением материка.

http://lifesweet.ru/poznavatelnoe/197-trevoga-ne-otmenyaetsya-veneciya-ne-tolko-tonet-no-i-krenitsya.html
Adin@i T@g@ibekov@
Adin@i T@g@ibekov@
55 846
Лучший ответ
Там такие же каналы, как и на планировал Петр 1 на Васильевском острове в Петербурге. Некоторые дома, да, на сваях, а так-это обычный остров
Еще не вечер.
*** Milashka***
*** Milashka***
6 163
поищи в википедии