Прочее о городах и странах

Откуда венецианцы питьевую воду брали? Ведь в Венеции вся вода солёная!

Да, действительно, для Венеции чистая питьевая вода была большой проблемой.
Так, например, в среднии века, для снабжения города питьевой водой сначала пробивали скважины прямо в земле, а затем соорудили на площадях специальные устройства pilele, собирающие дождевую воду. Этот метод действовал довольно долго, только около 100 лет тому назад в Венецию провели первый водопровод.
Кстати, даже в наши дни почти на всех площадях Венеции можно увидеть колодцы, закрытые черной металлической крышкой, а по периметру, с четырех сторон вокруг колодца имеются сливные отверстия, прямо в мостовой площади. Туда стекает дождевая вода с крыш и с соседних улиц.. .

Знаменитые фонтаны Венеции, больше похожие на колонки, много столетий назад обеспечивали граждан питьевой водой. Особая система сбора гарантировала ее чистоту.
.holidaym.ru/mel/italy/venes_history.php
http://powidlowww.org/venice06/
Батыр Улы Жуз
Лучший ответ
Специалисты давно установили, что главная причина оседания Венеции — интенсивное выкачивание подземных вод для нужд промышленных предприятий. Чтоб спасти «Серениссиму» , власти запретили пользоваться подземными источниками для нужд заводов и фабрик, а также закрыли артезианские колодцы в самом городе. Откуда же брать воду в городе на воде?

Завершено строительство акведука, который поставляет питьевую воду с Альпийских гор. Однако чрезвычайные средства, выделенные парламентом для спасения гибнущего города, почти исчерпаны. Не удалось установить эффективный контроль и над приливами, которые неумолимо накатываются с Адриатики.
Берег не совсем долеко. Оттдуда и брали.
Воду брали с неба, в смысле дождевую собирали в специальные колодцы, или привозили за бешеные деньги для больных и младенцев. Сегодня была передача Ширвинда об этом.
Если выкачка подземных вод проблема Венеции то и российским городам это помешает. Например, под Питером Хваловскую воду разливают. В Москве тоже свои марки. Так каждый город уйдет под землю скоро.