Прочее о городах и странах
почему в Калининграде питьевая вода из под крана пахнет ржавчиной и болотом?
и даже в чайнике новом образовался белый известковый налет толщиной 5 мм за пол года? Я после Сибири, где чистейшая вода, эту воду не смогла пить просто. Какой состав в этой воде? От куда ее качают?
Только не надо всё в кучу валить.. .повышенное содержание железа и известковая накипь вещи разные: если Химию в школе учили, то должны понимать
теперь по существу вопроса:
В Калининградской области питьевая вода добывается из подземных источников. В областном центре (Калининград) горожане пьют воду из Преголи, Калининградского залива, искусственных озер и водохранилищ.
Обеспечение питьевой водой в Калининграде происходит из поверхностных источников (озера, река Преголя) . На 65 % водоснабжение областного центра зависит от Преголи. (поэтому летом когда река "цветёт" вода имеет характерный привкус)
Также качество воды резко ухудшается когда в следствие нагонных ветров (при шторме) воды Залива попадают в Преголю.. .
Подземные воды региона оставляют желать лучшего. Более 58% населения вынуждены использовать воду с повышенным содержанием железа (превышение норм - от 2 до 60 раз) . От этого сегодня страдают жители Правдинского, Гусевского, Гвардейского районов. Большое содержание железа, помимо привкуса, приводит к обрастанию труб изнутри ржавчиной, что влечет за собой повторное загрязнение воды.
В воде занижено содержание фтора (от 2 до 30 раз)
тем не менее на территории области есть минеральные воды отличного качества
Столово-лечебная минеральная вода «Зеленоградская» славится своими полезными качествами: в довоенные времена местные минеральные воды успешно конкурировали в Европе с французскими. Сегодня «Зеленоградская» – обладательница серебряной медали специализированной выставки в Париже и вывозится в Россию и Европу.
evrovod.ru/
Подробнее здесь:
www.protown.ru/russia/obl/articles/8114.html (но это для тех кто понимает)
gkvsk.ru/vsk2/2010-11-12-09-34-15/44-rso/94-2010-12-19-23-26-14.html
rugrad.eu/smi/351104/
теперь по существу вопроса:
evrovod.ru/
Подробнее здесь:
rugrad.eu/smi/351104/
болото и ржавые трубы. и в них ещё разводятся сернокислые бактерии. сейчас нормально у нас. в вообще у нас воду не хлорируют, а кварцуют.
А в Хабаровске она вообще синяя.