Прочее о городах и странах
МОСКВА... ЦАРИЦЫНО... " Чёрная Грязь "...В чём обозначена Историческая Примечательность того времени..?. ( ниже)...

В давние времена существовали места,где неестественным образом изменялся ход событий, и начинали происходить трагические события,так называемые проклятые или гиблые места. К такого рода местам относится Царицыно,которое в далеком прошлом являлось http://xmoscow.narod.ru/photo13.jpg,где они хоронили вождей.Об этом свидетельствовал курган,который исчез в связи со строительством Каширского шоссе.
Около пятисот лет назад на этом месте стоял дремучий лес,в котором находилась деревушка «Черная грязь»,а соответственно и источник названия – грязи и ключи,считавшиеся целебными.Слухи о целебных свойствах грязей разлетелись по окрестностям,источник сразу же осветили и его стали посещать местные паломники.О целебных грязях, естественно, узнали и в тогдашнем Кремле.
Согласно легенде, Святое место вскоре было проклято княгиней Соломонией Сабуровой, которая никак не могла подарить наследника своему мужу, государю Василию.
В те времена рождение наследника обеспечивало счастливую семейную и как таковую жизнь. А в связи с бесплодием жены Василий успел связаться с Еленой Глинской, а жену сослал в Угрешский монастырь, где она была пострижена в монахини. Спустя некоторое время выяснилось, что и княгиня Соломония и Елена Глинская беременны. Законная супруга Василия родила здорового наследника, но Елена не захотела мириться с такой участью и приказала убить и Соломонию и ее ребенка, что и было успешно исполнено. Перед смертью Соломони успела проклясть весь род Глинской и деревню «Черная грязь».
Это место было так же проклято дочерью Дмитрия Константиновича Кантемира Марией.
Сделала она это опять же из-за случившегося с ней несчастья еще в подростковом возрасте, когда Петр I насильно сделал ее своей любовницей, но сам на ней не женился и ей не позволял ни за кого выходить замуж. А поскольку Петр I был столь неравнодушен к Марии, то ее отца он сделал своим советником и одарил его землями около «Черной грязи».Спустя некоторое время Петру разонравилась Мария, и, оставшись брошенной, она прокляла «Черную грязь».
Предсмертное проклятие Соломонии оказалось достаточно сильным, т.к. люди там стали умирать один за другим, сначала умер Дмитрий Кантемир, не прошло и пары лет,как умер Петр I,затем Мария и первый русский сатирик Антиох Кантемир.
Но на этом проклинать эту местность не закончили.Постарался тут еще и архитектор Екатерины II. Она часто мучалась с болью в суставах и в момент очередного приступа боли проезжая мимо «Черной грязи» решила заехать в имение Семена Кантемира.Лечение грязями ей очень сильно помогло.Ей понравилась местная красота природы,и она выкупила имение у Семена.Екатерина II, став владелицей,переименовала «Черную грязь» в Царицыно.Там был построен временный деревянный дворец, в котором проходил праздник,устроенный Екатериной и Григорием Александровичем Потемкиным.Про это прекрасное место Екатерина рассказала архитектору Баженову и попросила его возвести там дворец,чтобы был он самым необычным и красивейшим из всех существующих. Баженов создал около 30 проектов,которые Екатерина одобрила.Здания стали возводить одно за другим.
http://xmoscow.narod.ru/caricino.html
[ссылка появится после проверки модератором]
http://ruskline.ru/monitoring_smi/2000/06/01/o_rannej_istorii_imeniya_chernaya_gryaz_caricyno
http://www.tsaritsyno.net/ru/history/history/

http://xmoscow.narod.ru/caricino.html
Ольга Крот
Но в одно прекрасное время на месте фаворита императрицы вместо Потемкина появился другой человек, и Екатерину перестало интересовать строительство. Она позвала к себе Баженова и приказала снести все уже построенное к тому времени и не продолжать воплощение проектов. Однако Баженов считал это строительство практически главным делом жизни, в которое вложил слишком много душевных и физических сил. Потемкин хоть и потерял место фаворита, но при этом не потерял большой влиятельности при дворе, за счет чего уговорил Екатерину сохранить постройки. Императрица согласилась, но архитектора сменила на Матвея Казакова, приказав закончить строительство ему. Баженов был обижен и оскорблен таким поступком и отношением и узнав о неком валашском (молдавском) колдуне Ионэ решился обратиться к нему. Тот за золото согласился оказать помощь Баженову, сказав, что хуже уже не станет, место и так проклятое.
Ксения Иманмадинова
Благодарю!!..Очень Интересно!!..)))....
Там наверняка кого-то грохнули, теперь летают привидения и пугают сторожей. А гиды пугают посетителей