Прочее о городах и странах

Зачем мужчины племени туарегов носят паранджу?

Юрий Санцевич
По исламским традициям лицо женщины скрыто паранджой. У туарегов такая «обязанность» возложена на… мужчин. Они верят, что нечистый может забраться в тело человека через нос, уши и глаза, а посему начиная с восемнадцатилетнего возраста носят на лице повязку-тагельму. Только надев тагельму, юноша становится настоящим туарегом.

Истоки обычая покрывать голову уходят в глубь языческих веков: "покрывались" от злого духа. Русская девица шла под венец под покрывалом, чтобы, неровен час, кто-нибудь не сглазил. Из тех же соображений женщина Востока носила паранджу или, по крайней мере, прикрывала нижнюю часть лица. У воинов пустыни, туарегов, под покрывалом идут под венец мужчины: с одной стороны, чтобы жениха не "испортили", с другой - чтобы недобрый бес не вылетел из его рта и не навредил новым родичам новобрачного.
Екатерина Терник
Лучший ответ
Причём мужчины туареги закрывают лицо почти полностью вуалью, спасаясь изначально от пыли пустыни, а потом уже сделав эту привычку традицией. Женщины туареги лицо не прикрывают ничем.
Дмитрий *
Вольные люди (имощаг, имошаг) – именно так себя называют туареги, и действительно, из материальных ценностей их связывают только верблюд и шатер. Всю свою жизнь они проводят кочуя по безбрежным просторам пустыни.
Хотя официально они придерживаются мусульманства суннитского толка, все же основную роль в их жизни играют доисламские языческие верования.
У этого народа - полнейший матриархат. Главой семейства у них считается женщина. Именно женщины используют сохранившееся на протяжении столетий письмо – тифинаг, происходящее от древнего нумидийского письма. В это же время мужчины пользуются арабским алфавитом.
Женщина сама себе подбирает мужа, и в случае если она сочтет его недостаточно хорошим для себя, то ему ничего не останется, кроме как покинуть дом, и искать новую семью. Женщина может также быть воином, на равнее с мужчиной. У этого народа считается порядком вещей дружба между мужчиной и женщиной: "Мужчина и женщина друг рядом с другом глазами и сердцем, а не только постелью" - пословица туарегов.
Согласно исламским верованиям женщина обязана носить паранджу. У таурегов же паранджу обязан носить мужчина. И тут нет ничего странного, ведь злые джины могут проникнуть в тело человека через нос, глаза, или уши, поэтому при достижении 18 лет, каждому юноше племени торжественно вручается специальная повязка на лицо – тагельма, только после этого он может носить гордое название – таурег.
Кстати, даже не всякая супруга имеет счастье лицезреть своего благоверного днем без таковой!. .

Испокон веку пустынные воины носят одежду традиционного синего цвета. Он стал символом маленького народа, представителей которого называют голубыми людьми.
чтобы женщины не увили
Елена Бычкова
Там вообще матриархат процветает, выбор всегда и во всем принадлежит женщине. Мужики скромны и преклоняются перед женщиной. Во как!!
Maral Kameshova
слишком уродливы.
От комаров?
да потому что там всё наоборот наизнанку вот такая петрушка непонятная там