В Австралии растет число сторонников радикального ислама
Джон Говард: «Нам не следует вводить себя в заблуждение относительно того, что в Австралии нет людей, которые не хотели бы причинить вред стране при первой же возможности»
По данным государственного исследования, среди местной мусульманской молодежи развивается радикальное течение. Проповедники радикального ислама уже завербовали в него около 3 тыс молодых австралийцев. Мустафа Кара-Али, руководитель этого исследования, отмечает, что мусульманская община в Австралии относительно молода, что проявляется в отсутствии в ней «пустивших корни» порядков и законов. Этим, по его мнению, и пользуются экстремисты.
До сих пор в Австралии не совершено ни одного террористического акта, однако около 20 молодых мусульман-радикалов уже арестованы по подозрению в подготовке и осуществлении таких действий, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС в Сиднее.
Между тем, некоторые исламские деятели выступают с заявлениями, способствующими разжиганию религиозной розни. Один из них, в частности, публично объявил, что мусульманское население имеет больше прав в стране, чем христианское. За эту речь он был лишен поста муфтия Австралии.
Подобная ситуация вызывает обеспокоенность австралийских властей. Так, недавно премьер-министр Джон Говард недвусмысленно заявил: «Нам не следует вводить себя в заблуждение относительно того, что в Австралии нет людей, которые не хотели бы причинить вред стране при первой же возможности» .
Между тем, 22-го июня после ходатайства было вынесено решение по религиозному делу о «поношении» , возбужденному против пасторов Дениэла Скота и Денни Налиа. Оба пастора встретились с представителями Исламского Совета Виктории (ICV) и Гражданско-Административным Судом штата Виктория. Сразу после встречи было выпущено медиа-издание, которое, среди прочих вещей, устанавливало тот факт, что обе стороны подтвердили и признали права каждой из них, общества и каждой личности, «придерживаться и выражать свои собственные религиозные чувства» и «в рамках границ, установленных законом, обсуждать прочие религиозные направления, в том числе право открыто критиковать чужие религиозные чувства в свободном, отрытом и демократическом обществе» .
Решение поставило точку в деле, возбужденном Исламским Советом Виктории против Скота и Налиа. Дело было возбуждено из-за комментариев, высказанных пасторами во время обучающего курса, посвященного Исламу. Их признали виновными и обязали принести публичные извинения, а также дать обещание никогда впредь не повторять подобных заявлений в Австралии. Тем не менее, суд признал, что когда пасторы критиковали некоторые отрывки Корана, они все же призывали любить мусульман, а не ненавидеть их. С точки зрения аналитиков протестантского фонда Варнавы, это дело явилось свидетельством того, что, принятый в Австралии, Акт расовой и религиозной терпимости создает трения в отношениях между представителями различных религиозных групп, и не способствует религиозной гармонии, о которой говорили сторонники данного Акта.
Источник: http://i-r-p.ru/
Прочее о городах и странах
Помогите, пожалуйста, найти что-нибудь о религиозном экстремизме в Австралии!!! Пожалуйста, очень надо!!
Похожие вопросы
- Помогите, пожалуйста, найти инфу о районе Москвы - Бирюлёво-Западное. Очень нужно. Заранее спасибо всем, кто поможет.
- Помогите пожалуйста найти 30 стран) Очень нужно на географию
- Статистический учет Японии Помогите пожалуйста найти достоверный СТАТИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ по Японии. Очень нужно...
- Помогите пожалуйста найти историю (доклад) любой из улиц Москвы
- Помогите с докладом. Помогите пожалуйста найти информацию о Болгарии во второй половине XX века!
- Помогите пожалуйста найти инфо про военноморской флот Мурманска.
- Помогите пожалуйста найти описание памятников архитектуры г. Челябинска?
- помогите пожалуйста найти или вспомните гимн о городе Мичуринске. или стихи.Мичуринск
- помогите пожалуйста найти информацию о деревнях смоленской области : ежевицы и лосьмино...заранее спасибо...
- Помогите пожалуйста найти информацию в нете о бюджетной системе Тайваня!!!