Прочее о городах и странах

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЗАМКИ ...где такой ...расскажите ???== >>>

Замок Шамбо́р (фр. château de Chambord) — самый крупный из всех замков Луары. Был построен по приказу Франциска I, который хотел быть ближе к любимой даме — графине Тури, жившей неподалёку

Романтический замок Шамбор всегда был и остается самым красивым и романтичным из замков долины Луары, ведь свой вклад в его строительство внес сам Людовик XIV – известный ценитель прекрасного и автор божественного Версаля.
В архитектурных формах Шамбора сказалось все величие и роскошь эпохи Возрождения.

Но все же замок никогда не был бы столь прекрасен, если бы не участие Леонардо да Винчи.
Считается, что именно чертежам великого итальянского мастера замок Шамбор обязан своей знаменитой лестницей с замысловатым поворотом. Кроме того, в замке около 360 каминов и более 400 покоев.
Шамбор известен также тем, что в его картинной галерее выставлены редчайшие портреты французских королей.
Изначально замок был как бы охотничьем домиком.. .

Изящен, и в то же время грандиозен с уникальными интерьерами и внешней архитектурой.

Террасы, шпили, фронтоны, фонари – все достойно внимания и самого пристального изучения.

Опоясанная самой длинной стеной во Франции протяженностью 32 км, территория в 5 441 гектар, из них 1000 га открыты для публики, — это самый большой огороженный парк лесного типа в Европе.
Символы парка — олень и кабан, здесь обитает более 100 видов птиц.

XVI век, а как вчера...
Среди украшений замка - саламандра, эмблема Франциска I

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
С 1981 года внесён в список всемирного достояния ЮНЕСКО под номером 933.
С 2005 года замок имеет статус государственного общественно-коммерческого предприятия.
В 2007 году 17 300 скаутов в течение трёх дней праздновали в парке замка столетие создания скаутской организации лордом Баден Пауэллом.
На втором этаже замка ныне располагается отделение Музея охоты и природы.
М.
Макс ...
Лучший ответ
Макс ... Про замок Шамбор написано множество монографий и исследований, так что ответ лишь обозначил тему вопроса!
Спасибо, ЛАНА!
Замок Шамбор расположен во Франции, недалеко от реки Коссон. Французский дворец был построен (1519-1547) специально для того, чтобы Франциск I мог находиться как можно ближе к своей любимой, а также для приема гостей и чиновников, с которыми необходимо было решать различного рода серьезные вопросы. Над возведением замка трудилось порядка двух тысяч человек, что по тем временам было рекордом, а постройка заняла первое место среди самых масштабных строительных проектов. Замок Шамбор строился на болотистой, неустойчивой местности, что могло привести к печальным последствиям и его разрушению. Однако строители потрудились на славу и для того, чтобы сооружение было максимально устойчивым, осуществили монтаж свай фундамента на глубину порядка 12 метров.