Прочее о городах и странах
Чем опасны <<Кровная месть>> или <<vendetta>> ???
================================================ Может знаете наиболее....страшные , из них ??? ================================================
Доброго вам времени суток !!!

Привет )
Кровная месть или Вендетта опасны тем, что они создают замкнутый круг мести и насилия.
Я всегда стараюсь отвечать не объективно, а субъективно и вот почему: быть объективным, значит
говорить с позиции интересов всех, а субъективным - давать свое уникальное видение проблемы, передавать
свои ощущения. Это позволяет наиболее глубоко взглянуть на проблему. Этот вопрос как раз из той серии, где нужен субъективный ответ, чтобы в конечном итоге добиться объективности )))
В университете я учился с чеченцем, семья которого погибла при бомбежке, он спасся благодаря тому, что в это время отдыхал на море и не знал, что началась вторая чеченская, да и он был ребенком.
Если следовать логике кровной мести, то ему в ответ нужно убить так же чью-то семью, чтобы
пропорционально отомстить, но вот почему-то он этого делать не стал, потому как в сводах террористов
я его не увидел.
----
Какие выводы мы можем сделать? Что полезного можем найти?
Я скажу так - есть моменты, когда кровная месть нужна и необходима - это случаи насилия над детьми, когда правосудие оказывается бессильным или коррупционным, это случаи массового унижения населения, когда власть настолько деградировала, что приходится брать правосудие в свои руки, хотя оно должно стоять над всеми. Другими словами - кровная месть, это крайняя мера обиженного человека, на безразличе остальных.
----
Очень трудно, порой невозможно отказаться от мести, но древние говорили, что насилие порождает насилие, а поэтому чтобы отомстить нужно созидать и жить. Потому что древняя китайская пословица говорит, что: "Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть, как мимо проплывает труп твоего врага".
я его не увидел.
----
нет повести печальнее на свете, чем повесть а Ромео и Джульете !! опастна тем, что внезапно может возобновится ..спустя поколение !!
"Марк Твен в одном из эпизодов книги "Приключения Гекльберри Финна" так описывает суть кровной мести глазами одного из героев романа:
– Ну вот, – сказал Бак, – кровная вражда – это вот что: бывает, что один человек поссорится с другим и убьет его, а тогда брат этого убитого возьмет да и убьет первого, потом их братья поубивают друг друга, потом за них вступаются двоюродные братья, а когда всех перебьют, тогда и вражде конец. Только это долгая песня, времени проходит много. "
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вендетта
Опасность вендетты в том, что начать ее легко, а вот прекратить ...
В качестве примера можно привести остров Сицилия, где еще совсем недавно обязательным атрибутом пастухов была лупара (разновидность ружья) - ведь не известно, не объявил ли кто-нибудь против твоего клана вендетту.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вендетта
Известны в мире вендеты по - корсикански. А так же критские вендеты.
Кровная месть опасна тем, что сколько еще длиться она будет, и сколько уносить жизни невинных людей.
Опасна непредсказуемостью, беззаконием, усиливающейся многолетней враждой между сторонами конфликта... .
но иногда это единственный способ наказать виновного, когда законники не на стороне потерпевших.. .
Пример:
В ночь с 1 на 2 июля 2002 г. в 23:43 по местному времени на высоте 12 километров над городом Юберлинген (Южная Германия) столкнулись самолеты Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой Boeing-757 авиакомпании DHL. В результате катастрофы погибли 69 граждан России, среди которых было 52 ребенка, а также два пилота Boeing-757.
Швейцарские власти всеми силами защищали виновного в трагедии авиадиспетчера, глумясь над чувствами родственников погибших.
24 февраля 2004 г. в пригороде Цюриха Питер Нельсон, авиадиспетчер компании Skyguide, осуществлявшей контроль за полетами во время катастрофы 2 июля 2002 г. был убит.
По предварительной информации, убийца Нельсона является российским гражданином, отомстившим за смерть своей семьи, погибшей в результате авиакатастрофы...
Пример: