Самым древним населением Британских островов, о котором есть сведения, были иберы, прибывшие сюда с пиренейского полуострова в 2500-2000г. г. до нашей эры. Несколько позднее в 2000-1600г. г. до нашей эры в восточной части Британии поселились пришельцы из центральных областей Европы - представители другой альпийской расы.
Важнейшей вехой в истории Британских островов было заселение их кельтскими племенами. Кельты начали переселяться сюда из прибрежных областей современных Бельгии и Франции с 1000г. до нашей эры. Большинство их говорило на языке, принадлежавшем к британской ветви кельтских языков. Кельты же, говорящие на галльском языке, селились главным образом в Ирландии.
В первом веке до нашей эры Британские острова были завоеваны Римом, господство которого продолжалось здесь почти 400 лет. Но романизация Британии произошла значительно в меньшей степени, чем например в Галлии. К тому же господство римлян не распространилось на весь остров: ни Шотландия, ни Уэльс не были ими покорены. В начале пятого века римское владычество в Британии прекратилось, и на некоторое время кельты стали независимыми. В этот период так называемого кельтского возрождения был почти забыт латинский язык, распространившийся во время господства римлян.
Прочее о городах и странах
Кто жил на Британских осторовах до нашей эры?
Церемония друидов является одним из древнейших праздников на британских островах. В день летнего солнцестояния, 21 июня, на рассвете друиды собираются в кольцо на древнем месте Стоунхендж в Уилтшире, Англия. Друидизм являлся религиозной верой древних кельтских жителей Галлии и британских островов со второго столетия до нашей эры до второго столетия нашей эры. Религия до сих пор жива и является наиболее четко определенных языческих групп.
Бритты и всякие друидоподобные народы
Кельтские племена
Кто пытался завоевать британские острова в начале нашей эры?