Прочее о городах и странах

В какой эре была основана Киевская Русь? В нашей или до неё?

До потопа.
Викаус !
Лучший ответ
Русь как государство (вернее объединение русских княжеств) отсчитывает историю с 862 года с призванием Гостомыслом на княжение внуков (Рюрика, Трувора и Синеуса) по женской линии (сыновья у Гостомысла до этого момента не дожили) его центром стал Новгород, в 882 году был захвачен Вещим Олегом Киев и и он стал центром, с 1157 Андрей Боголюбский перенес столицу во Владимир (Владимиро - Суздальское княжество стало тогда наиболее сильным), хотя соперничество Киева и Владимира продолжилось, При нашествии Орд Киев и Владимир действовали самостоятельно, В дальнейшем Александр Невский заключил мир с Ордой и откупаясь данью, государственность сохранил, а Киев, который метнулся к западу, заставили разрушить все укрепления и, потеряв самостоятельность, постепенно ушел в состав Великого Княжества Литовского.
Но вообще русская история гораздо старее, и Вы можете доказать это, на момент призвания Рюрика были уже десятки русских городов.
Славяне пришли на земли кочевников примерно в 5 веке, из Чехии. Щек остался в Чехии. Его брат Кий основал деревню киев. Хорив основал деревню Харьков.
Но тогда еще не было государства, просто племена жили и враждовали между собой. Потом славяне позвали варягов Рюрика и его команду. Те создали государство чтобы в из варяг в греки ездить. Варяги служили в Константинополе, им нужен был путь в Грецию.
882 г. от Рождества Христова до ее ликвидации в 1240 году
Русь была основана в Средней Азии и Сибири. Читай материалы по Андроновской и Афанасьевской культурам. Русскому языку 5000 и более лет это вывод из лингвистики.
Umid Shamsov