Прочее о городах и странах

Помогите пожалуйста, кто знает причины возникновения феодальной раздробленности Киевской Руси в 1032 году... И укажите

Помогите....
К этому времени на территории Руси сложилось 13 княжеств: Новгородское, Псковское, Владимиро- Суздальское, Полоцко- Минское, Галицко- Волынское, Киевское, Рязанское и др. Значение Киева как политического центра русских земель стало снижаться. Великокняжеский стол превратился в объект борьбы между правителями других княжеств, они старались захватить бывшую столицу, которая ещё сохраняла крупное экономическое значение, была местом пребывания митрополита, играла важную роль в борьбе с набегами кочевников. Удельная раздробленность не была исключительно русским явлением- подобный период переживали многие страны Европы. Раздробленность ранефеодального государства свидетельствовала о том, что старые институты власти не могли больше обеспечивать внешнюю и внутреннюю безопасность страны и что развитие хозяйства отдельных районов позволяло им существовать самостоятельно. Русь превратилась в своеобразную федерацию княжеств и земель. Номинально киевский князь оставался главой государства. Отношения между князьями регулировались соглашениями и обычаями, релегия и культура были общими. Тем не менее период удельной раздробленности означал упадок Древнерусского государства. , деление земель между детьми князя и его братьями, экономические причины, всё это обусловили распад государства. Сложилась система натурального хозяйства в экономике, что способствовало изоляции отдельных хозяйственных едениц- семья, община, удел, земля, княжество, друг от друга. Каждая из этих едениц сама себя обеспечивала и потребляла весь продукт, который производила. Товарный обмен фактически отсутствовал. Существовали и социально -политические причины распада государства. Представители верховной власти - боярство- которые из военной элиты ( дружинники, князья) превратились в удельных землевладельцев, стремились к политической самостоятельности. В указанный период изменилась система государстенного управления : сформировалось два центра управления- дворец и вотчина. Распад единого Древнерусского государства таже был обусловлен внешнеполитическими факторами: разрыв древнего торгового пути ( из варяг в греки) , который объеденял вокруг себя славянские племена, и вторжение монголо-татар завершили распад Руси. Удельная раздробленность ухудшила международное положение страны. Кочевники-половцы разоряли русские земли от Переяславской земли до Дуная. , мешали развитию политических связей Руси со странами Востока. Были утрачены русские владения на Северном Каквказе, Таманский п- ов, часть Крыма. Последствием раздробленности государства было его ослабление в экономическом, политическом, военном отношении, в силу чегооно не смогло противостоять монголо- татарскому нашествию.
Евгений Цой