История любых населенных пунктов на планете начинается с момента появления в данном месте первых людей, а при необходимости учитываются и глубины прошлого всей живой природы и геологической истории. На территории и в окрестностях многих средневековых городов, доживших до XXI века (Москва, Киев, Владимир и т. п.) , выявлены разнообразные следы палеолита и последующих эпох. Со времен неолита в округах будущих городов существуют сравнительно устойчивые поселения, состоящие из нескольких или десятков жилищ (протогорода трипольской культуры на землях будущей России включали и сотни жилищ) . В период энеолита поселения приобретают все более укрепленный характер, огораживаются или располагаются на возвышенных местах у водоемов. В начале железного века (задолго до нашей эры) всевозможных городищ различных археологических культур на территории будущей России — сотни (не менее двадцати «дьяковских» только на территории нынешней Москвы) . Их однозначные этнические привязки невозможны, но есть мнения, что они принадлежат предкам местных финноугорских племён (меря, мурома) и балтского племени голядь. Общеизвестно возникновение реальных античных городов на землях, затем вошедших в состав средневековой Руси: Ольвия, Тирас, Севастополь, Танаис, Фанагория, Корчев и т. п. Средневековые «древнерусские» города наследовали богатейшую историю отечественного градостроительства, преимущественно деревянного, символом достижений которого был античный Гелон.
Древнейшие собственно русские города раннего Средневековья также далеко не всегда были основаны славянами. Ростов появился как центр финно-угорского племени меря, Белоозеро — племени весь, Муром — племени мурома, Старая Ладога основана выходцами из Скандинавии. Города Галич, Суздаль, Владимир, Ярославль также были основаны мерянами и славянами на землях племени меря. Этногенез восточных славян к моменту образования Киевской Руси ещё не завершился, и в состав древнерусского этноса помимо славян вошли балты и многочисленные финно-угорские народности, слияние которых в единый народ стало одним из результатов политического объединения. Однако, и само политическое объединение было подготовлено появлением в Восточной Европе городов и протогосударств, политическими центрами которых они являлись.
Непосредственными предшественниками русских городов раннего Средневековья были укрепленные святилища и убежища типа детинца или кремля, которые воздвигали жители ряда соседских селений, разбросанных среди окружающих их полей и лугов. Такой тип поселений характерен для археологических культур, предшествовавших Киевской Руси, например тушемлинской (IV—VII вв.) , распространенной на территории Смоленского Поднепровья. Тушемлинская культура была, по-видимому, создана балтами [1]., и её селения погибли в огне в VII—VIII вв. , возможно, в ходе наступления кривичей. Наличие мощных укреплений характерно также для поселений юхновской и мощинской культур. Аналогичная трансформация типа поселений «от расположенных в низких местах незащищённых селищ — к городищам на высоких, естественно защищённых местах» [2] происходит в VIII—IX вв. и у славян (Роменско-борщевская культура, поздняя Лука-Райковецкая культура) .
В IX—X вв. , наряду с городами-убежищами появляются и небольшие заселенные крепости, возле которых не ранее конца X в. появляются городские посады — поселения ремесленников и купцов. Ряд городов представлял собой главные поселения того или иного «племени» , так называемые племенные центры, на деле — центры «своих княжений» , что подчеркивали летописи. Отсутствие письменных источников за VII—VIII в. и летописные свидетельства за IX—X вв. не позволяют установить хотя бы приблизительное количество городов Руси той эпохи. Так, по упоминаниям в летописях можно установить чуть более двух десятков городов, но их список безусловно не полон.
Прочее о городах и странах
причины возникновения древнерусских городов. помогите пожалуйста. заранее спасибо!
Основные причины так это торговля и объединение людей (как я думаю)
И самыми крупными торговыми центрами на Руси были Новгород и Киев
Жили древние люди, индоевропейские звали их возможно Меря.... Цивилизации свойственно развитие с объединением людей во все большие соц сообщества.