Прочее о городах и странах

Поселок городского типа это село Ребята поселок городского типа это село или город? Помогите пожалуйста определиться

Оно очень рядом с городом, но не входит в саму часть города, и это не село, а просто поселок городского типа и все.
Сергей Бараков
Лучший ответ
Посёлок городского типа - это населённый пункт, застроенный городскими домами, однако слишком маленький, чтобы можно было признать его городом.
По идее, так. Но на самом деле всё зависит от произвола чинуш. Самый маленький город России - это Чекалин, в прошлом Лихвин. В городе менее 1000 жителей, три магазина - два продуктовых и хозяйственный. В нашей деревне Митинка в Малоярославецком районе Калужской области магазинов больше, хотя это даже не центр сельской администрации!.. А вот древний город Одоев, впервые упомянутый в летописи под 1380 годом как уже существовавший, в 20е годы лишили статуса города, и он до сих пор ПГТ при населении под 5000 человек. Старинный волжский город Мышкин много лет боролся за возвращение ему статуса города и наконец добился...
Это поселок, где есть дома многоквартирные и их больше, чем частных. Иногда их называют рабочими поселками. Обычно они имеют какое-то небольшое промышленное предприятие (или несколько), где работает почти всё население. Так и называется - ПГТ. Не город (маловат для города) и не село - где в основном люди заняты в сеьских отраслях...
Скорее район города, что-то типа рабочей слободы ;-((((
=============================================
Посёлок городско́го ти́па (сокращённо ПГТ, п. г. т.) — тип населённого пункта, выделенный во времена Союза ССР.

По численности населения п. г. т. занимает промежуточное положение между городом и сельскими населёнными пунктами. До административно-территориальной реформы 1923—1929 годов такие населённые пункты назывались посадами, местечками и поселениями городского типа.
Это населённый пункт, население которого относится к категории городского (как и население города). От города отличается меньшей людностью (очень редко - более 10 тыс. человек) и, соответственно, меньшими масштабами экономики.

В советское время выделялось три типа ПГТ - рабочие, курортные и дачные посёлки. Сейчас это различие необязательно, и вообще, строгие критерии отнесения населённых пунктов к ПГТ устанавливают субъекты федерации в местных законах об административно-территориальном устройстве.
Н.
Николай .
Что смогли построить, то и стоит, иногда хороший благоустроенный городок, рабочий поселок с одним или несколькими предприятиям, может быть и курорт,, военный городок, спальный пригород крупного города, в котором работает большинство жителей этого поселка и работает, не маленькая ж. д. станция, хотя нередко он больше похож на село.
В ПГТ в годы СССР должно быть не менее 3 тысяч жителей, но его число не доросло, что бы назваться городом и еще условие - большинство из них, в отличии от села, не работают в сельском хозяйстве.
|Marina Igorevna*|
Это поселок в котором есть : центральное отопление, водоснабжение, канализация, такие же удобства, что и в городе .
Это нечто среднее между селом и деревней.
Farxod Тashmatov
Это село.
Вадим Вадимыч
По экономическим признакам - это город, но по населению не дотягивает по численности до города.
Elena Неизвестно