Прочее о городах и странах

как узнать название пункта по населению?т.е. это село или поселок?

допустим, население 15000 чел. это поселок?а если 150000?
Село́ — один из видов сельских населённых пунктов в России, Украине, Белоруссии и Казахстане, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1000—2000 жителей [источник не указан 379 дней] .

Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь [1] — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.

В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так.
Светлана Салабаш
Лучший ответ
15 000 человек - как правило уже город.
Разница между селом и посёлком обычно в количестве населения, занятого в промышленности (для посёлка - по-моему более 85%)
Разница между посёлком и городом в количестве населения, однако чёткой границы нет (например в городе Высоцк в Ленинградской области всего 1 706 человек)
Надо разделять сёла и посёлки городского типа. В отличие от села, в посёлках городского типа основная часть населения (не менее 85 %) не должна быть занята в сельском хозяйстве. В таких посёлках минимальное число жителей должно быть не менее 3 тысяч человек. Но бывают населённые пункты с населением меньше 10000, которые являются городами. А вот, к примеру, станица Каневская в Краснодарском крае имеет население 60000, однако она не является, ни городом, ни посёлком городского типа, большинство домов там - частные, одноэтажные, есть несколько небольших многоквартирных домов высотой не более трёх этажей. Так что, Каневскую можно назвать большой деревней (или, если угодно селом) с население 60000 человек.