Прочее о городах и странах

Какие местные "словечки" у вас употребляют? Или народные названия, среди местного населения вашего города (села)?

Денис Виняр
Я москвич, лето же проводил на протяжении 40 лет - с моих 6 до 46 лет - в деревне на 29м километре Ново-Рижского шоссе. Диалект там, естественно, не отличается от московского, но вот только слово "мыш" - стабильно мужского рода.
А вот народные названия наших московских достоприме6чательностей - пожалуйста.
"Козявка на булавке" - центральная скульптурная композиция Монумента Победы на Поклонной Горе.
"Едрёны Веники" - новое так и не заселённое уже много лет здание на Новом Арбате, дом 27: фото (имеется в виду архитектурное решение лестничных клеток);
"Фаллос и Скороварка" - так злые языки именуют Дом Музыки на Стрелке близ Павелецкого вокзала...
Светлана Нуржанова
Лучший ответ
Денис Виняр "Фаллос и Скороварка" - так злые языки именуют Дом Музыки на Стрелке близ Павелецкого вокзала..." - а почему?
Это оно?
я с севера и до сих пор употребляю некоторые словечки)))) пупколя - пуговица, сбрякать -упасть, няша - болото....
У нас в городе Психдиспансер находится по адресу ул. 1-я линия .. Дураков посылают не на 3 буквы, а на 1-ю линию. Приезжий не поймёт.
Мария Тыркова
Денис Виняр А у нас на Южном шоссе. Психушка на Южке - говорят. Или просто "На Южку"
Ринат Галлямутдинов а у нас на Краснодарской-5а
чел не понравился, скажут - о, опять на Краснодарской-5а день открытых дверей
те же, что и во всей России
чай, в век интернета и тв живем
только болтаем мало - сибиряки неразговорчивые
Максим Горелый
Катькин сад, пора на Пряжку, Сайгон. хрущобы, сразу все и не вспомнишь....
Денис Виняр А расшифорвку дайте пжл этим выражениям)) В Питере была, но не вдоль и поперек его знаю. Но если места назовете, вспомню.
Максим Горелый Пряжка - это там где гей-тусовка в ссср была?
Светлана Дерябина Памятник Екатерине Великой-садик на пл. Островского, на Пряжке у нас дурдомСайгон-кафе на Невском, оччень было модное место, хрущобы-дома-пятиэтажки 60-х годов постройки
Баклажка может означать и бóльшую ёмкость, 5 литров, например. У горожан вроде особых таких словечек нет, может, на селе есть. А вот "гэкают" многие.
Ирина Мельник
у нас иногда говорят пимы - валенки. Одеть пимы. Пошел в пимах.
У нас говорят "мультифора", хотя в центральной России это называется "файл" - прозрачная пленка для документов.
Мария Тыркова И у нас тоже пимы. Сибирь однако)
Денис Виняр Это в какой области?
Светлана Нуржанова Это слово есть и у В. Высоцкого: "Назло всем, насовсем, Со звездою в лапах, Без реклам, без эмблем, В пимах косолапых".
У нас в деревне спулае мулае означает песня