Прочее о городах и странах

Какая разница между селом и поселком? Серьезно

Посёлок - один из видов населённых пунктов. В отличие от других населённых пунктов, посёлок может быть сельского или городского типа. Соответственно, в статистических подсчётах население посёлков сельского типа включается в сельское население, а посёлков городского типа в городское население. В частности, в украинском и российском законодательстве нет чёткого определения термина посёлок и критерия для отличия посёлка от села. Чаще всего поселками именуют небольшие населенные пункты, которые имели историческое название хутор, уголок, рыболовецкий и дачный посёлки и т. п. Такие посёлки по обыкновению административно принадлежат к сельскому совету, расположенному в большем селе. Посёлками в официальных документах и в быту также называют посёлки городского типа (пгт) , населённые пункты, расположенные близ города или фабрики, завода и т. п. В разговорной речи посёлками нередко называют обособленные окраинные части городов (отдалённые микрорайоны) . Это неверно, так как в действительности посёлок, самостоятельная административная единица, не входящая в городскую черту. Часто эти микрорайоны до присоединения к городу являлись самостоятельными административными единицами.

Село- один из видов сельских населённых пунктов, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1000;2000 жителей. Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 года четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь, село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так.
Iskander Safiullin
Лучший ответ
поселок заселили... искуственно... а в селе рождаются и умирают.
Вера Рябова
Поселок (городского типа) имеет какое-нибудь "Городское" производство типа фабрички или заводика, а село- нет. Село занято только сельскохозяйственными работами.
Ержан Аппасов
в размерах территории.
Ирина Титова
Церковь должна быть в селе!!!
Село от поселка отличается наличием храма (церкви)
Ответ "Яна Смолена" неверный!!!
Алена Анталик
Наоборот в сёле есть церкрвь, а в посёлке нет, ещё меньше 30000 это до города (в России) . И не только в территории напр; Майма - самое большое село в России расмером с маленький город, но население не подтверждает статус.
Поселки строились и заселялись рядом с производством - завод, фабрика, шахта. Есть еще понятие рабочий поселок. Одним словом если есть поселок, то в нем или рядом есть производство.
населеним, территорией
в посёлке есть церковь
Раньше в селах обязательно была церковь. А поселок намного меньше, 1-2 улицы.