Прочее о городах и странах
Может ли поселок преобразован, в село?
Может ли посёлок городского типа опять быть преобразован в село, и с чем это связано?
со сменой производства:
поселок там, где производство промышленное
село там, где производство сельскохозяйственное
с количеством населения статус поселок или село никак не связано
в поселке Улуу /Якутия/ население 1О9 человек - это поселок, так как производство промышленное /АТП, заправки, обслуживание трассы/
в селе Александровское /Братский район/ население 6ОО человек - это село, так как производство сельскохозяйственное /молокозавод, молочная ферма/
в поселке Чистяково /Братский район/ население 6О человек - поселок обслуживает местный ЛПХ /заготовка леса/
Понятие "село" как юридический статус населенного пункта теперь не существует - есть "сельское поселение". Например, адрес нашей летней резиденции: "(...)Малоярославецкий район, сельское поселение Село Спас-Загорье, деревня Кривоносово...". До села Спас-Загорье от нас километров 6, до ближайшего села (в традиционном значении этого слова - имеется действующий храм) Трёхсвятское - не более 2 км.
Как видим из ответа Н. Климовского, такие случаи, о которых Вы спрашиваете, бывают. (правда, перевод ряда населенных пунктов Ивановской области в разряд сельских, о котором он пишет, состоялся более 15 лет назад). Но чаще власти норовят, наоборот, правдами и неправдами "превратить" сельских жителей в "городских", лишив их тем самым положенных селянам льгот - несколько лет назад так поступили с подмосковной Опалихой, формально включив её в состав соседнего города Красногорск. Экономится местный бюджет, и чинуши получают возможность вновь поднять себе и без того заоблачные зарплаты...
Городов таких не мало ("наберите города ставшие селами", ссылку антиспам не пропускает)
Поселков, особенно если в поселке промышленности не стала главным занятием жителей есть ли такие села из ПГТ или его можно не переименовывать в село, а изменит статус и форму власти не сельскую? Списка такого не нашел, но пример документа сразу о 3 поселениях по законодательного собрания Ивановской области попался
О переводе рабочих поселков городского типа в категорию сельских поселений и их переименовании

Может, но это сопряжено с бюрократическими процедурами.
Чаще всего он остаётся посёлком и после снижения численности населения.
если, например, половину населения выкосит какая-то болезнь, или все поуезжают.