Прочее о городах и странах

История города Aizpute. Скажите пожалуйста историю герба Латвийского города Aizpute. Заранее спасибо

Андрей Нет
Айзпуте является одним из старейших городов Латвии. В 13-м веке на берегу тогда ещё судоходной Тебры на Рижско-Прусской дороге стоял замок куршей. В хрониках того времени замок был упомянут как Asimpute. Чуть позже на том месте для нужд домкапитула Курземского епископства был построен новый замок.
В 1378-м году Айзпуте дали права города, хотя и без них поселение уже было Ганзейского союза. Предания гласят, что название Айзпуте произошло от заваленных снегом дорог, ведущих в город.
До 17-го века здесь находился морской порт Айзпуте, однако в 17-18 веках он в связи с развитием Лиепаи потерял своё значение. На правом берегу Тебры до сих пор частично сохранились постройки образца 13-19 веков.
AЙЗПУТЕ - это город, на улицах которого встречаются столетия и наследие прошлого хорошо прижилось с настоящим. Историческое деревянное строение старого города - это музей под открытым небом, он включен в список Европейского культурного наследия. Городское начало надо искать в XIII веке, когда немецкий орден в 1249 году на берегу реки Тербата начали строить каменный замок. Этот год жители Аизпуте считают годом основания города. В рукописях название города впервые было упомянуто в 1253 году, а городское право оно получило в 1378 году. В Аизпуте 90% жителей латыши.
Айзпутский краеведческий музей был основан в 1935 году. С 1999 года музей находится в бывшем доме хозяина поместья "Pilsmuiža", который построен в конце XIX века. В выставочном зале музея можно посмотреть выставки искусства.
Ансамбль старого города Айзпуте находится в треугольнике между улицами "Jāņa iela", "Katoļu iela" и "Atmodas iela". Деревянная застройка сохранилась со второй половины 19 и начала 20 века во время перестройки. Застройка старого города является деревянным градостроительным памятником государственного значения, который включён в список Европейского культурного наследия.

Герб города Айзпуте

Развалины замка в Айзпуте.
замок на реке Тебре, построенный куршами на Рижско-Прусском пути. Чуть позже замок захватили и переделали его в резиденцию Курземского епископства, а на другом берегу реки уже новый замок построил себе Ливонский орден. Этот замок частично сохранился и до нашего времени. Ходят слухи, что раньше из него вёл подземный ход во францисканский женский монастырь.
Ирина Каплунова