Прочее о городах и странах

Самый экологически неблагополучный город России по версии юнеско. везде по разному написано заранее спасибо

Норильск и Арзамас (по разным версиям)
Елена Григораш
Лучший ответ
«Ситуация у нас катастрофическая, – рассказал «НИ» начальник отдела химических загрязнений Росгидромета Александр Ованесян. –
В столице еще далеко не самая худшая ситуация по стране, но и в Москве-реке я бы купаться не советовал.

А самые грязные регионы у нас – Урал, с его металлургическими предприятиями, Западная Сибирь, Амур. И дело не столько в том, что в России недостаточно жестко ограничивают промышленников.
Законы у нас не соблюдаются.
При введении нормальной системы контроля за исполнением действующих норм будут решены практически все проблемы.
Практика показывает, это выполнимая задача: скажем, Рейн долгое время был просто сточной канавой, но немцы смогли преобразить реку за счет современных систем очистки. Мы же отстаем от западных стран в технологическом плане лет на 50».

В России на первый план вышла проблема не экономии, а качества водных ресурсов.
По статистике, в 80% случаев опасные эпидемии в нашей стране (такие, как кишечные инфекции и гепатит А) обусловлены именно низким качеством воды. В последнее время все чаще происходят массовые отравления.
На всю страну прогремели прошлогодние истории с гибелью людей, заболевших «легионеллезной пневмонией» в Верхней Пышме (на Урале) и эпидемией менингита в Нижнем Новгороде.
Как рассказали тогда «НИ» в Роспотребнадзоре, возбудители болезни были найдены в водопроводной воде.
Кроме того, из-за грязной воды то в одном, то в другом регионе страны происходят вспышки дизентерии. По данным МЭРТ, не соответствуют санитарным нормам 40% наземных источников воды, и 17% подземных.
Фило Соф