Прочее о городах и странах
Самый экологически чистый город?
оооо.. . В греции есть остров Эгина.. . там ни одной машины, ни одного мопеда.. . только велики, и ослики для передвижения.. . Думаю что он!
Рейтинговое агентство «Мерсер» опубликовало рейтинг самых экологически чистых городов мира 2010. Эксперты исследовали городские водоемы, качество питьевой воды, воздуха и сточных вод, способы вывоза мусора и количество машин на дорогах города. Чистота города, конечно же, сказывается и в целом на качестве жизни людей, на их комфорте. Потому и туризм в этих городах хорошо развит.
Первое место и звание «Самый экологичный город мира» получил канадский Калгари.
Второе место занял расположенный в США город Гонолулу.
Тройку лидеров замыкает Оттава, Канада. Третье место с Оттавой разделил финский город Хельсинки.
Преимущество городов, занявших первые места в том, что они активно используют возобновляемые источники энергии и тем самым сводят к минимуму вредные выбросы, загрязняющие окружающую среду.
Пятое место за Веллингтоном, Новая Зеландия.
Шестое место занял американский Миннеаполис.
Седьмая в рейтинге самых чистых городов мира — Аделаида, столица штата Южная Австралия.
Копенгаген в рейтинге «Мерсер» занял восьмую строчку.
Кобе — портовый город на острове Хонсю в Японии — разделил девятое место с Осло и Стокгольмом. Все эти три города набрали одинаковое колличество баллов.
h t t p://w w w.p ri m p og od a.r u / n e w s1/ec olo gy/sa m ye_ekologicheski_chistye_goroda_mira_foto/
______________________________________
Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" публикует на своем сайте экологический рейтинг субъектов Российской федерации, в котором из природоохранного индекса, социально-экологического индекса, промышленно-экологического индекса выводится сводный индекс региона (процентное соотношение благоприятных и неблагоприятных факторов) . Самым экологически чистым регионом России, по данным "Зеленого патруля", является Белгородская область, а первая десятка экологически чистых регионов выглядит так:
1-е место: Белгородская область
2-е место: Чукотский автономный округ
3-е место: республика Алтай
4-е место: республика Тыва
5-е место: Алтайский край
6-е место: республика Бурятия
7-е место: Тамбовская область
8-е место: Чувашская республика
9-е место: Калужская область
10-е место: Курская область
http://demetrij.ru/post122922892/
______________________________________
1-е место: Белгородская область
2-е место: Чукотский автономный округ
3-е место: республика Алтай
4-е место: республика Тыва
5-е место: Алтайский край
6-е место: республика Бурятия
7-е место: Тамбовская область
8-е место: Чувашская республика
9-е место: Калужская область
10-е место: Курская область
http://demetrij.ru/post122922892/
Анадырь на Чукотке. Никаких заводов. Воздух свежий, морозный
Трускавец.
чернобыль
Атлантида
деревня
Калгари