В Одессе, на улице Сабанеев мост, находится здание Дома ученых, притягивающее взгляды прохожих. Уже 80 лет существует этот центр науки и культуры.
Здание было построено в классическом русском архитектурном стиле в 1832 году, для помещика штаб-ротмистра Хорвата, архитектором Торричелли. Оно представляло собой двухэтажный особняк с небольшим садиком, неброский снаружи, но очень красивый и уютный изнутри. В 1838 году это здание выкупил граф Толстой (украинская ветвь известного рода Толстых) .

Петр Андреевич женил своего сына на дочери гетмана Скоропадского, этот союз дал жизнь украинской ветви Толстых. Вообще, в роду украинской ветви были и поляки, и немцы, и шотландцы.
От союза Михаила Дмитриевича Толстого с Екатериной Камбурлей родился сын, Михаил Михайлович, жизнь которого и связана с историей Дома Ученых.
В 1898 году Михаил Михайлович-младший достроил к уже имеющемуся архитектурному комплексу еще один прекрасный особняк в стиле позднего барокко - для картинной галереи, одной из богатейших в России. Его архитекторами стали Фельнер и Гельмер некогда построившие Оперный театр. Сейчас это Зеленый зал Дома ученых.
Пристройка заметно отличалась от здания особняка внешней архитектурой и обилием украшающих ее деталей. Ее потолок был стеклянным и прозрачным, это улучшало восприятие картин. Михаил Михайлович поместил в галерее картины своих любимых художников: Гойи, Веласкеса, Рембрандта, Ван Эйка и других.
В доме был особо любимый мужчинами семьи Толстых салон, (сейчас - Шелковая гостиная) , история которого такова. За создание скорой помощи и меценатство Михаил Михайлович-младший получил от царя перевязь с орденом Станислава II степени. Но Михаил Михайлович не был щеголем, не носил ни мундира, ни перевязи, ни орденов. Друзья же донимали его вопросами и просьбами показать царский подарок. В конце концов ему это надоело и он заказал в Китае шелковое полотно по образцу перевязи. Этим полотном и была отделана вся комната.
Белый зал с веницианскими стеклами зеркал - гостинная Толстых. В советское время здесь снимались сцны с Лувром фильм "Дартаньян и три мушкитера".

прекрасная и полная история дома
здесь
О фирме Карла Шрёдера, изготовителе рояля для Ф. Листа