Прочее о городах и странах
Как Киев из столицы Киевской Руси превратился в столицу Украины? Ведь это была Русь - как она потом стала Украиной?
Татьяна украинских псевдоисториков сейчас цитировала. На самом деле на той территории, что сейчас называется Украина жило много славянских племён, единства не было у них не было и государства. Пришёл Рюрик с дружиной сначала в Новгород, потом его родственник Олег (Вещий) кем точно он Рюрику доводился неизвестно, захватил Киев и с этого началось создание государства со столицей в Киеве. Рюриковичи плодились и размножались, княжили кто где, понаделали много княжеств и в итоге стали враждовать между собой, довраждовались до того, что развалили Русь, как мы недавно СССР, столица не сразу перешла в Москву, были ей и Владимир и Тверь, но всё таки окончательно закрепилась новая столица Москва, а Киев попал под власть поляков, Москва устояла чудом благодаря Минину и Пожарскому. Слово Украина было больше поляками употребимо, так как это как раз окраина Польши была, русские же называли эту часть земли на манер византийцев Малороссией (у всех есть Родина и малая Родина) так вот эту часть имели ввиду как исконно русской Малороссия-малая Родина всех русских.
Русью в 12-13 веках называли южную и юго-западную часть России: Киев, Галич, Чернигов, другие города на юге и юго-западе. Северные же и северо-восточные города: Псков, Новгород, Суздаль - это уже была не Русь.
Где-то с 15 века Украиной стали называться окраины Московского государства, причем те, которые не имеют никакого отношения к нынешней Украине.
Сами же тогдашние жители Украины считали себя именно "русскими", называя себя "русской шляхтой", "русинами". При чем нынешних русских они называли "московитами".
братаны не поделили, стыдно....