Прочее о городах и странах

Люди, ПОМОГИТЕ с практической по геоэкологии, какие главные экологические проблемы в Чили?

В разных районах разные, дело в том, что в Чили есть места, которые признаны самыми экологически чистыми на планете (типа района реки Футалеуфу в Патагонии) , но есть и такие ...в которых требуется просто срочное вмешательство экологов. На севере основной причиной проблем является добыча меди открытым способом. Во-первых, так нарушается почва (хотя нарушать-то особо нечего, пустыня.... ) , внешний вид земли, во-вторых, из-за сухости воздуха продукты пылевидной структуры попадают в воздух и его загрязняют, в третьих, работа транспорта (промышленного) действует на загрязнение еще больше, в четвертых, медеплавильные комбинаты - одно из самых экологически грязных производств. И кроме загрязнения почвы и воздуха, на севере Чили довольно грязные реки (из-за производственной деятельности и их слишком малой водности - пустыня, опять-таки) . В центральных районах проблемы примерно те же, только еще добавляется отрицательная роль городов (в Сантьяго более 5 миллионов жителей и это крупный промышленный город ко всему, да и другие города тоже есть, я имею ввиду промышленные и портовые - Вальпараисо, Консепсьон и другие) . Кстати, река Мапочо - самая грязная река в Чили, протекает через Сантьяго и потом впадает в реку Мауле. Плюс надо отметить, что многие заводы и фабрики имеют старое оборудование, и поэтому экологически безопасными не являются. Или, предположим, вроде бы виноделие не дает большого количества токсичных веществ, но ведь это органика, которая приводит к повышению трофического статуса озер, которых в винодельческих районах центра достаточно много. В озерах, которые имеют природный статус "олиготрофного", развиваются высшие водные растения и что гораздо хуже водоросли, и т. о. происходит процесс эвтрофирования озер. Еще одна проблема - загрязнение океана промышленными стоками, стоками с городских и сельскохозяйственных территорий. Недаром именно у побережья Чили находят огромные мутированные вирусы. :(И последняя проблема связана с туристами и касается как раз самых чистых районов Патагонии. Не все туристы ведут себя подобающим образом и оставляют после себя тонны мусора. Кроме того, достаточно вспомнить прошлогодний пожар в НП Торрес дель Пайне, который произошел по вине неосторожного туриста. Да и предприятия туриндустрии дают загрязняющие стоки. Примерно так. PS: не обязательно быть в Чили, достаточно уметь видеть.
Бекбулат Бекбулатов
Лучший ответ
Там почти нет плодородной земли, отвалы рудников сплошь. Они по-моему рекультивацией не занимаются вообще. Был я там.
Катюха !!!