Горное озеро Ая
Озеро Ая, или, как его еще называют, Айское озеро, расположено в горной котловине в 10 километрах от села Майма. В переводе с алтайского «Ая» означает «луна» . Название это не случайно, ведь согласно местной легенде озеро образовалось в том месте, где Луна сошла на землю, чтобы спасти род людской от страшного людоеда Дельбегена. Людоед был повержен, а на память алтайцам осталось это великолепное озеро.
Озеро Большое Яровое
Большое Яровое озеро находится в 6 километрах от города Славгород, что в западной части Кулундинской равнины. Это горько-соленое озеро является самым глубоким в Кулундинской степи. Однако славится оно не только этим.
Вода в озере по своему составу практически аналогична водам Мертвого моря в Израиле, а потому обладает целебными свойствами. Для лечения используется и грязь озера. В 1972 году на берегу озера был построен санаторий.
Колыванское озеро
Колыванское озеро расположилось у подножия северного склона Колыванского хребта, что в Змеиногорском районе Алтайского края. Находится озеро на высоте 337 м над уровнем моря.
Озеро известно своей причудливой форме, а также удивительными скальными образованиями по берегам, возникшими в результате выветривания и водной эрозии. Названия некоторых из этих скал позволяют примерно представить их внешний облик - «Четыре брата» , «Слон» .
Гора Синюха
Если Колыванское озеро находится у подножия Колыванского хребта, то гора Синюха является его короной. Эта самая высокая гора хребта возвышается на 1210 метров над уровнем моря. До знаменитых восьмитысячников Гималаев, конечно, не дотягивает, но зато своей невероятно красивой гранитной «кожей» она даст фору многим горным исполинам.
На горе бьет источник, который считается целебным. Кроме того, сама гора Синюха имела особое значение для переселившихся сюда староверов, которые считали ее и целебный источник важными объектами паломничества
Гора Чертов палец
Гора Чертов палец, или как ее еще называют, Чертов коготь, и в самом деле напоминает жутковатый каменный палец с острым когтем, высунувшийся прямо из-под земли.
Впрочем, несмотря на устрашающее название, гора эта совсем не страшная. Расположенная возле Айского озера, она неизменно становится у туристов любимым местом, так как восхождение на нее осилит даже самый неопытный путешественник, зато панорама с вершины открывается невероятная.
Тигирекский заповедник
Заповедник этот сравнительно молодой — он был образован в 1999 году. Заповедник разделен на три участка, каждый из которых по своему уникален: Белорецкий участок включает в себя верховья реки Белая, Тигирекский участок вплотную примыкает к поселку Тигирек, а Ханхаринский включает в себя
верховья реки Большая Ханхара.
Денисова пещера
Расположенная в Солонешенском районе Алтайского края Денисова пещера является одним из самых популярных туристических объектов региона. На протяжении тысячелетий в ней находили убежище как люди, так и животные.
Особым украшением грота является отверстие в верхней его части, обеспечивающее днем прекрасное освещение пещеры, а в древние времена служившее естественным дымоходом для селившихся здесь людей.
Пещера знаменита не только среди туристов, но и среди ученых-архелогов, которые обнаружили здесь более двадцати культурных слоев различных эпох. Найденные здесь орудия труда, украшения, керамическая посуда, оружие и останки давно вымерших животных составляют значительную часть экспозиций многих музеев.
Интересно, что пещера стала родиной так называемого Денисовского человека — ветви эволюции человека, отличной от неандертальца и кроманьонца.
Прочее о городах и странах
Семь чудес Алтайского края перечислите семь чудес Алтайского края
Возле какого чуда расположена Белокуриха?
как и везде. чудесный храм, речка, место где свершаются чудеса, какая нибудь гора, водопад Афродиты, постройка доисторического века и конечно же захоронение древнего воина или ому подобное