Прочее о городах и странах

Помогите, найдите материал к 75летию Алтайскому Краю

Только чтобы не только сплошником история чтобы немного про историю возникновения и т. д. и т. п.
а то я не могу найти!!!
28 сентября 2012 года Алтайскому краю исполнится 75 лет.
Этот юбилей ознаменуется рядом крупных строительств социальных объектов: больниц, общеобразовательных и спортивных школ, детсадов, предприятий газо- и водоснабжения. Всего планируется построить немного немало около 80-ти учреждений. В этих целях был специально подготовлен план проведения праздничных мероприятий. С подачи губернатора алтайского края даже был создан совет по подготовке к празднованию.
В 2012 году руководители региона планируют провести встречи с сельскими жителями, обсудить проблемы, возникающие в алтайских селах. В рамках празднования юбилея будет организована ярмарка-продажа товаров к началу учебного года по сниженным ценам.
75-летний юбилей Алтайского края, как и многие юбилеи 2012 года, пройдет под патронажем политической партии «Единая Россия. Члены партии хотят провести беседы с ветеранами и членами их семей, с представителями молодежных организаций. На алтайской земле пройдут концерты творческих коллективов, посвященные юбилейной дате. Покажут на что способны и юные дарования, которыми богата алтайская земля.

Немного истории.
Слово Алтай переводится на русский язык, как Золотые горы.
Освоение его территории началось очень давно: на территории Денисовой пещеры в Солонешенском районе ученые обнаружили останки нового вида человека – денисовского человека, который жил около 50 тыс. лет назад.
75 лет назад в 1937 году был образован Алтайский край с его центром – городом Барнаулом.
Издавна Алтайский край считался одной из главных житниц России. И сегодня он в полной мере является одним из форпостов продовольственной безопасности страны. На землях Алтая получают высокие урожаи самых разнообразных видов культур: от зерновых, технических и овощных до теплолюбивых растений юга. Алтайский край – крупнейший сельскохозяйственный регион на востоке страны.
За пределами края славится местное золотое руно: именно на Алтае выведена уникальная порода овец – алтайская тонкорунная.
Климатические условия позволяют получать в регионе богатые урожаи плодово-ягодных культур и даже выращивать виноград: в конце 2011 года из него было получено первое местное вино Алтайская лоза.
Алтайский край является производителем и поставщиком экологически чистой продукции, обладающей непревзойденными вкусовыми свойствами. В числе известнейших алтайских брендов не только сыры, но и мука, мед, мясная продукция, макаронные изделия. Уже 10 лет регион занимает лидирующее место по объемам производства муки – каждая 8 тонная муки произведена в крае.
Среди самых красивейших, самобытных мест земного шара эта земля по красоте своей занимает не последнее место.
Александр Васильев