Прочее о городах и странах

описание страны Нигерия

1)какие карты надо использовать при описании страны?
2)в какой части материка расположена страна?

3)особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа, распределение высот) полезные ископаемые страны

4)климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков) различия по территории и по сезонам

5)крупные реки и озёра

6)природные зоны и их основные особенности

7)народы, населяющие страну, их основные занятия
При описании Нигерии нужно использовать общегеографические (физические) карты.

Нигерия расположена в Западной Африке на побережье Гвинейского залива и занимает площадь 923 768 км², являясь 32-й страной в мире и 14-й в Африке по территории. Общая длина государственной границы составляет 4047 км: на западе — с Бенином (773 км) , на севере — с Нигером (1497 км) , на северо-востоке — с Чадом (87 км) , на востоке — с Камеруном (1690 км) ; линия побережья составляет 853 км. Столица - Абуджа.

Наивысшая точка страны — гора Чаппал-Вадди (2419 м) расположена в штате Тараба вблизи с нигерийско-камерунской границей.

Реки Нигер и Бенуэ делят страну на две части: в южной части расположена Приморская равнина, а в северной преобладают невысокие плоскогорья. Большую территорию страны занимает Приморская равнина, образованная в основном речными наносами. На западе равнины вдоль побережья расположена цепь песчаных кос, которые соединяются друг с другом и Гвинейским заливом.

Севернее Приморской равнины территория страны переходит в невысокое плоскогорье — плато Йоруба к западу от реки Нигер и плато Уди — к востоку. Далее располагается Северное плоскогорье, высота которого меняется от 400—600 м до более 1000 м. Наиболее высокой является центральная часть плоскогорья — плато Джос, высшая точка которого — гора Шере (1735 м) . На северо-западе Северное плоскогорье переходит в равнину Сокото, на северо-востоке — в равнину Борн. Нигерия

Нигерия - это самая многонаселенная страна Африки - 115 млн. человек. Более 200 различных народностей, самые многочисленные - народы ибо (или игбо) , йоруба, хауса, эдо, ибибио, тив и др. Многие из йоруба, наиболее многочисленного народа, отличаются по трём глубоким надрезам на коже щек, сделанных в детстве. Хауса, обитатели северных провинций, в основной массе мусульмане, являются потомками арабов и ливанцев.
ЯЗЫК: Английский и французский, в провинции широко используются местные наречия.
РЕЛИГИЯ: Все нигерийцы довольно религиозны, мусульмане составляют до 40% населения, христиане - 40%, остальные - приверженцы местных верований.

КЛИМАТ: На территории Нигерии четко прослеживаются две климатические зоны - экваториальный муссонный и субэкваториальный, с высокой влажностью. Среднегодовые температуры везде превышают +25 C. На севере самые жаркие месяцы - март-июнь, на юге - апрель, когда температура достигает +30-32 C. Самый дождливый и "прохладный" месяц - август. Наибольшее количество осадков выпадает в дельте реки Нигер (до 4000 мм. в год) , в центральной части страны - 1000-1400 мм. , а на крайнем северо-востоке - всего 500 мм. Самый сухой период - зима, когда с северо-востока дует ветер харматтан, приносящий из пустынных районов материка дневной зной и резкие суточные перепады температур (днем воздух прогревается до +40 C и более, а ночью температура падает до +10 C).

Крупнейшая река — Нигер и его притоки Бенуэ, Кадуна и Сокото. На территории Нигерии частично находится озеро Чад.
Султангазиева Айнаш
Лучший ответ
Ниге́рия, Федерати́вная Респу́блика Ниге́рия — государство в Западной Африке. Граничит на западе с Бенином, на севере — с Нигером, на северо-востоке — с Чадом, на востоке — с Камеруном. Площадь — 923 768 км². Население — 174 млн
без понятия