Прочее о городах и странах
Когда то люди в зоопарках были не только посетителями, но и экспонатами...
Когда же из клетки выпустили последнего человека?
Человеческий зоопарк (также известный под названием «этнологическая экспозиция» , «выставка людей» и «негритянская деревня» ) — некогда распространённый на Западе вид равлечения для широкой публики в XIX — начале XX века, целью которого было продемонстрировать выходцев из Азии и Африки в самом естественном и подчас примитивно-дикарском виде. Подобные зоопарки имели, особенно в Германии, ярко выраженные расисткие подтексты, черпаемые из течений социального дарвинизма, когда выходцы из Африки выставлялись зачастую рядом с обезьянами, чтобы показать их общее происхождение.
Предшественниками настоящих зоопарков были многочисленные попытки европейцев привезсти с собой из заокеанских плаваний аборигенов. Колумб также привозил в Испанию индейцев напоказ. Другим примером была готтентотка Саартие Бартман (Saartjie Baartman; 1789—1815), более известная как Венера Готтентотская, привезённая в Лондон на показ из Кейптауна, где она была служанкой при голландской (бурской) семье. Её выпуклые ягодицы (стеатопигия) и ярко выраженные половые губы привлекали внимание публики.
В XIX веке такие показы также были популярны. Одним из известных шоу был цирк П. Т. Барнума, который начал свои показы с пожилой рабыни-негритянки Джойсы Хет (Joice Heth) (первый показ 25 февраля 1836), о которой утверждалось, будто бы она была няней Джорджа Вашингтона. Когда через год Джойс умерла, Барнум начал демонстрировать сиамских близнецов Ченга и Энга Банкеров.
Начиная с 1870-х гг. , человеческие зоопарки становятся символом второй волны империализма, охватившей западные страны, борющиеся за колонии в мире (см. Колониальный раздел Африки) . Тогда подобные зоопарки появились в Антверпене, Лондоне, Барселоне, Милане, Нью-Йорке, Варшаве, Гамбурге, каждую из которых посетили от 200 до 300 тысяч человек. Часто показ людей был частью так называемых «колониальных выставок» , где представлялись различные экономические достижения колоний. В Германии особую известность получил Карл Хагенбек, выставлявший племена с Самоа и саами (лапландцев) .

Афиша человеческого зоопарка.

Человек читающий - новый экспонат зоопарка
Сегодня, даже в Петербурге, культурной столице России, встретить человека с книгой практически также сложно, как медведя с балалайкой. Обеспокоенные этим фактом петербургские сценаристы из творческой группы «САХАР, 1КГ» нашли практически последние оставшиеся особи редкого вида «человек читающий» (homo litteratus) и обратились в зоопарк Санкт-Петербурга с просьбой взять под защиту редких социальных животных.
Администрация зоопарка пошла навстречу петербургской интеллигенции, в результате чего в минувшие выходные посетители зоопарка смогли воочию увидеть четырёх читающих людей за прутьями клетки, любезно предоставленной во временное пользование медведем барибалом.
За два дня, проведенные активистами в клетке, произошло множество интереснейших событий, начиная от публичных чтений произведений Хармса, Аверченко, Тэффи, Достоевского, Блока и многих других авторов, и заканчивая вокально-инструментальными импровизациями на тему известных литературных произведений, да и просто на любые темы, предложенные посетителями зоопарка, которые, кстати, сами с удовольствием участвовали в различных конкурсах и интерактивных развлечениях, предложенных им «добровольными заточенцами» . Наиболее активными участниками были дети. Они рассказывали наизусть стихотворения Пушкина, Некрасова, Агнии Барто, а, случалось, что и собственного сочинения. Взрослые же подкармливали сидящих в клетке сценаристов бананами, печеньем, домашней выпечкой, Вознесенским, Тютчевым и Некрасовым в собственном исполнении, а также обещали обязательно купить на пути домой какую-нибудь новую книгу в домашнюю библиотеку.

Залина Сосранова
спасибо большое за информацию, но я имел ввиду времена старые ( вспомнился фильмец про Миклухо-Маклая и книжицы старые...