Край тысячи и одного озера
В Финляндии 190 тысяч озер и 180 тысяч островов, а на каждого жителя приходится по лодке. Самое большое озеро республики -- Суур-Сайма, четвертое по величине озеро в Европе. Вода в озерах Финляндии настолько чистая, что ее можно пить.
Тихая заводь, спокойная жизнь, мягкие приглушенные тона -- эта страна создана для художника, здесь каждый пейзаж просится на холст.
Особая прелесть Финляндии заключается в том, что здесь живет чуть более пяти миллионов человек, при этом территория -- седьмая по величине в Европе. Есть где развернуться!
Истинно финский отдых выглядит таак: уютный домик с сауной на берегу озера, и чтобы никаких соседей на расстоянии нескольких километров.
Приехав сюда, испытываешь чувство единения с природой. Все вокруг как будто только твое: бухточка с небольшим песчаным пляжем и причалом; сказочная избушка-сауна; заводь с кувшинками, где водятся лещи и щуки; берег, состоящий из многочисленных черничных и грибных "островков". Грибов в Финляндии столько, что теряется смысл русского выражения "ходить по грибы": здесь за ними никуда ходить не нужно -- вы просто набираете их по мере надобности.
Рыбалка в Финляндии -- один из самых любимых видов активного отдыха.
В финских озерах водятся и лещи, и щуки, и окуни, а также таймень и даже лосось и форель. Поставив на ночь сети, утром вытащить можно целое ведро рыбы. Любимая финская рыбка -- муйку (изумительно вкусная в копченом виде) . Чтобы запечатлеть в кадре широкую улыбку, финны обычно произносят "муйку! ", как американцы говорят "чиз! ". Слово автоматической улыбки не вызывает, но, видимо, сама мысль о муйку делает финна счастливым.
Еще одна национальная особенность финского отдыха -- сауна. Для финнов сауна -- это не мытье, а мировоззрение. "Строй сначала сауну, а потом дом", --говорят финны. Сауна снимает стрессы, добавляет здоровья, улучшает настроение, а неотъемлемый атрибут сауны -- холодное пиво -- способно творить чудеса, превращая жизнь в настоящую сказку. Для особо искушенных -- последний финский хит, сауна по-черному.
Прочее о городах и странах
Где находится озеро Суур-Саймаа?
Финляндия
Финляндия?
Финляндия
Площадь: 338,145 км2
Население: 5,212,000
Столица: Хельсинки с населением 1,075,000
Языки: финский, шведский
Грамотность: 100%
Продолжительность жизни: 78 года
ВВН на душу населения: U.S. $25,800
Население: 5,212,000
Языки: финский, шведский
Грамотность: 100%
Продолжительность жизни: 78 года
ВВН на душу населения: U.S. $25,800