Прочее о городах и странах

Какие страны входили в Скандинавию и коротко одной из них.

Скандинавия - это регион северной Европы, центром которого является Скандинавский полуостров. В Скандинавию входят Дания (Фарерские острова) , Норвегия, Швеция, а также Исландия и Финляндия.
Королевство Дания, государство на севере Среднеевропейской равнины. Занимает переходное положение между материковой Европой и Скандинавским п-овом. Существует как самостоятельное королевство с 9 в. н. э.

ДАНИЯ простирается с севера на юг на 360 км и с запада на восток – на 480 км. Площадь Дании 43 093 кв. км (без учета Гренландии и Фарерских о-вов) . Бóльшая часть страны (29 776 кв. км) находится на п-ове Ютландия. Датский архипелаг, насчитывающий ок. 500 островов и расположенный к востоку от Ютландии между Балтийским морем и проливом Каттегат, занимает 12 729 кв. км, а о. Борнхольм на Балтийском море – 588 кв. км. Длина береговой линии Дании составляет 7438 км. В стране нет мест, удаленных от берега моря более чем на 60 км.
Бóльшая часть территории Дании состоит из обширных волнистых равнин и невысоких, местами крутосклонных холмов. Самая высокая точка страны, гора Идинг-Сковхой (173 м) , находится в восточной Ютландии, а самая низкая точка (12 м ниже у. м. ) – на западном побережье этого полуострова.
Население собственно Дании 5414 тыс. человек (2004).
Галина Лосева
Лучший ответ
Ну в Скандинавию, насколько я знаю, никто не входил. это просто обобщённое название группы стран. В эту страну входят Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия.
Вот коротко о Норвегии
(провозглашена)
26 октября 1905 (признана)
(от Швеции)
Официальные языки Норвежский
(букмол и нюнорск)
На местном уровне — саамский [1]
Столица Осло
Крупнейшие города Берген, Ставангер, Тронхейм
Форма правления Конституционная монархия
Король

Премьер-министр Харальд V
(Harald V)
Йенс Столтенберг
(Jens Stoltenberg)
Гос. религия Лютеранство
Территория
• Всего
• % водной поверхн. 66-я в мире
385 199[2] км²
Население
• Всего (2007)
• Плотность 117-е в мире
4 681 134[3] чел.
12 чел. /км²
ВВП
• Итого (2006)
• На душу населения 25-й в мире
Валюта Норвежская крона
Интернет-домен .no
Телефонный код +47
Часовой пояс UTC +1
Aliaskar Aitzhanov