Прочее о городах и странах
Из какой страны девочка? Её жизнь была короткой ...Кто она и чем известна? Расскажите о ней ?

Эдит Седергран
(1892 - 1923)
Известная и очень любимая во многих странах Скандинавии и России финская поэтесса Эдит Седергран родилась в Санкт-Петербурге и проживала в Райволе (финское название Рощино, курортного поселка на Карельском перешейке). Эдит окончила знаменитую "Петришуле", успела опубликовать 4 сборника стихов и сборник афоризмов и в 1920 году, 30-ти лет от роду, умерла в Райволе от наследственного туберкулеза. Практически все рощинские жители и в наши дни помнят эту поэтессу. Они посещают могилу Эдит.
Для поэзии Седергран характерны экспрессия, свободный стих, отход от традиционной рифмовки. Стихи Эдит Седергран -это философские раздумья, предчувствия, ожидание чудесного, светлого, одухотворение природы. Она оставила нам 4 поэтических сборника: 'Стихотворения' (1916г.), 'Сентябрьская лира' (1918г.), Алтарь роз' (1919г.), 'Тень грядущего' (1920г.).
Книгу Эдит Седергран "Страна, которой нет" перевела на русский язык писательница Наталья Толстая. По мнению директора Института Финляндии Ярмо Ниронена, это издание важно не только как материализация памяти о поэтессе, творчество которой является частью как скандинавской так и русской культуры, но и как литературное событие.
http://smages.com/
Природа в ранних стихах Эдит Седергран - это природа Карельского перешейка, где осень увенчана короной из бледных лучей, а последний цветок осени прекрасен, где падают мягкие белые хлопья снега, где день купается в прозрачном золоте лучей. Там чудесны весенний дождь и яркие звезды.
В нашем саду падает снег...
Деревья так черны и голы...
А позади - тихое озеро
***
Наши поля покрыты инеем, таким белым,
А за деревьями смеется озеро...
Ягоды на кустах замерзли
Шуршит под ногами поблекшая трава...
Зеркало воды такое ясное и гладкое...
Во многих стихотворениях из "Вощаной тетради" поэтесса все чаще пишет, как меняется Чудесный ландшафт Райволы под влиянием строительства вилл богатыми петербуржцами, лесопилен и др. Седергран рассказывает, что ей грустно наблюдать, как серьезный, вечнозеленый лес разрезан и поделен на части. В стихотворении "Райвола" она видит свои старые ели в плену, а склоны холма превращенными в застывшие садовые дорожки.
Позднее, в 1920 г. в стихотворении "Что есть моя родина?" Эдит Седергран вопрошает:
Что есть моя родина? Дальняя ли это
Финляндия с небом, усеянным звездами?
Поэтесса несколько туманно отвечает на этот вопрос. Но ее юношеские стихотворения, где так часто встречаются местоимения "наш, наша, наше" ("Наш дом", "Наша долина", "Наш сад", "Наши поля" и др.), как нам кажется, более определенно отвечают на этот вопрос.
/ Л. Ю.Брауде "Природа Карельского перешейка в ранней лирике Эдит Седергран" /
Юной женщине
Огненный взгляд не умеет обманывать.
Держи сердце мужчины в своих по-детски не опытных руках.
А луч его огня задержи в ледяном покое своих глаз.
Ты уверена в любви, как в небесном царстве.
И он подарит тебе сердце своих царств и все цветы весны.
А ты дашь ему легкую вуаль своей тоски, голубизной заволакивающей дом.
Твое дыхание не коснулось огня его блаженства.
Твой взгляд еще не измерил широту его верности.
Твои ноги еще не вступили в круг его судьбы,-
Тебе безразлично, красный он или синий.
Но настанет день, когда ты прирастешь к нему, как цветок к стеблю
И тогда его закат будет твоим светом, а его зной - твоим источником.
И тогда ты закружишься по переходам
Огромного замка и почувствуешь что любишь,
И что он живет лишь белым хлебом твоей чистоты.
И что его кровь течет в ручье твоей материнской нежности.
Это будет и тяжело, и прекрасно, и жестоко, и безраздельно.
Источники
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сёдергран,_Эдит
http://
(1892 - 1923)
http://smages.com/
В нашем саду падает снег...
Деревья так черны и голы...
А позади - тихое озеро
***
Наши поля покрыты инеем, таким белым,
А за деревьями смеется озеро...
Ягоды на кустах замерзли
Шуршит под ногами поблекшая трава...
Зеркало воды такое ясное и гладкое...
Что есть моя родина? Дальняя ли это
Финляндия с небом, усеянным звездами?
Юной женщине
Огненный взгляд не умеет обманывать.
Тебе безразлично, красный он или синий.
И тогда ты закружишься по переходам
Источники
http://
Нина Ерёменко
Спасибо Татьяна ))))
Если я не ошибаюсь, это Таня Савичева, погибшая в блокаду в Ленинграде. Её дневник можно прочесть в мемориале Пискарёвского кладбища.
Нина Ерёменко
нет .