Прочее о городах и странах

МУЗЕЙ СОЛНЦА. . .Есть ли такой? Где находится и Что там можно увидеть?

На Ратушной площади Риги есть место, где светит не одно, а целых 400 Солнц! Именно столько изображений светил собрала Ивета Гражуле – хозяйка и «мама» уникального Музея Солнца.

А началась эта история 12 лет назад – когда, путешествуя по Португалии, Ивета Гражуле приобрела первое и самое маленькое солнышко.

С тех пор в ее коллекции появились панно и стенные декоры, часы и зеркала, картины и даже выключатели, выполненные в виде солнца. Все эти предметы «приехали» из самых разных стран.

Ведь, по словам хозяйки музея, главная его цель – показать, насколько отличается видение и изображение светила у разных народов. Так, в Индонезии солнце рисуют с мордочкой кошки, в Америке – с лукавым взглядом, а на Майоре солнышко почему-то грустное… В музее можно увидеть страшное и веселое Солнце, загадочное и магическое, поющее и даже эротическое.

В экспозиции музея – солнышки из 44 стран мира. И коллекция постоянно пополняется. Ивета Гражуле получает посылки с подарками от туристов, которые были в музее и не нашли там «своего» солнца. Да и местные латвийские художники «загорелись» интересной темой: ведь Солнце занимает центральное место в фольклоре Латвии.

В этом светлом и удивительно позитивном музее можно создать и свое собственное солнышко: все посетителям дарят белое гипсовое солнце, которое можно тут же разукрасить акриловыми красками по своему усмотрению.

Равиль Хуснутдинов
Лучший ответ
Экскурсии только по предварительной заявке. Телефон: +7 (383) 332-35-96 (Эльвира Александровна) Минимальная оплата – 500 руб. за группу. Экскурсионное обслуживание входит в стоимость билета. Адрес музея: г. Новосибирск, Академгородок, ул. Иванова, 11а (В здании бывшего детского сада) В музее собрано около 2000 экспонатов, посвященных Солнцу. В экспозиции музея: иллюстрации народной традиции изображения Солнца и Солнечной системы, изображения солнечных богов и символов Солнца в наскальных рисунках древних народов, оригинальные изделия мастеров прикладного творчества, посвященные Солнцу и солярной тематике. В дни солнцестояний и равноденствий проводятся праздники Солнца.