Прочее о городах и странах

Как называется самый большой материк и его параметры?)

ЕВРАЗИЯ
самый большой материк Земли в Северном полушарии (часть островов в Южном полушарии) . 54,9 млн. км2. Население 4,1 млрд. человек (1993). В Евразию входят части света Европа и Азия. Омывается Северным Ледовитым, Тихим, Атлантическим и Индийским ок. и их морями; площадь островов ок. 2,75 млн. км2. Берега Европы расчленены сильнее, чем Азии. Средняя высота Европы 840 м, ок. 2/3 Европы - горы и плоскогорья. Основные горные системы: Гималаи (до 8848 м, г. Джомолунгма, самая высокая на Земле) , Альпы, Карпаты, Пиренеи, Апеннины, Кавказ, Гиндукуш, Каракорум, Памир, Тянь-Шань, Куньлунь, Сино-Тибетские горы, Алтай, Саяны, Урал, горы Северо-Вост. Сибири; нагорья Переднеазиатские, Тибетское; плоскогорья Деканское, Среднесибирское. Наиболее значительные равнины и низменности: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Туранская, Кашгарская, Джунгарская, Великая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская. Основные элементы структуры Евразии - древние платформы (Восточно-Европейская с Балтийским и Украинским щитами, Сибирская с Алданским щитом, Китайско-Корейская, Южно-Китайская, Индийская, часть Нубийско-Аравийского щита) , сочлененные более молодыми платформами. Наиболее подвижны Альпийско-Гималайский и Восточно-Азиатский геосинклинальные пояса; неотектоническими движениями охвачена также широкая полоса разновозрастных структур от Гиссаро-Алая до Чукотского п-ова. Для Ср. , Центр. и Вост. Азии, Малайского арх. и некоторых других районов характерна сильная сейсмичность. На Камчатке, многих о-вах Вост. и Юго-Вост. Азии, в Исландии, на Апеннинском п-ове и некоторых островах Средиземного м. - действующие вулканы. На рельеф северных и горных районов Евразии значительное влияние оказало древнее оледенение. Современные ледники (площадь ок. 230 тыс. км2) - на арктических островах и в высокогорьях. Ок. 11 млн. км2 (главным образом в Сибири) занято многолетней мерзлотой. Климат меняется от арктического на севере до экваториального на юге, в периферийных районах - океанический (на юге и востоке - муссонный) , во внутренних районах - континентальный и резко континентальный. На северо-востоке (в Верхоянске и Оймяконе) - полюса холода Северного полушария. В восточной Индии выпадает наибольшее количество осадков на Земле (в Черапунджи до 12 тыс. мм в год) . Основные реки: Янцзы (самая большая в Евразии) , Обь, Енисей, Лена, Амур, Хуанхэ, Меконг, Брахмапутра, Ганг, Инд, Тигр, Евфрат, Волга, Дунай. Наибольшая в мире область внутреннего стока (бас. Каспийского и Аральского м. , оз. Балхаш, Лобнор) . Крупное проточное оз. Байкал, самое глубокое в мире. С севера на юг сменяются арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный и экваториальный пояса, разделенные на зоны. Во многих горах - высотная поясность.
Оксана Киндяшева
Лучший ответ
Евра́зия — самый большой континент на Земле, площадь 54,0 млн км², что составляет 36 % площади суши. Население 4,785 млрд человек, что составляет 71 % населения Земли. Существовал проект образования единого государства на территории Евразии. Первоначально давались различные названия крупнейшему континенту мира. В частности, Александр Гумбольдт использовал название «Азия» для всей Евразии. Карл Густав Ройшле (Reuschle) в 1858 году в книге «Handbuch der Geographie» использовал термин «Doppelerdtheil Asien-Europa». Термин «Евразия» впервые употребил геолог Э. Зюсс в 1883 году. Континент расположен в Северном полушарии между примерно 0° в. д. и 180° в. д. , при этом часть островов Евразии находится в Южном полушарии. Бо́льшая часть континентальной Евразии лежит в Восточном полушарии, хотя крайние западная и восточная оконечности материка находятся в Западном полушарии.

Содержит две части света: Европу и Азию. Линию границы между Европой и Азией чаще всего проводят по восточным склонам Уральских гор, реке Урал, реке Эмба, северо-западному побережью Каспийского моря, реке Кума, Кумо-Манычской впадине, реке Маныч, восточному побережью Чёрного моря, южному побережью Чёрного моря, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Эгейскому и Средиземному морям, Гибралтарскому проливу. Это разделение сложилось исторически. В природном отношении резкой границы между Европой и Азией не существует. Континент объединён непрерывностью суши, сложившейся на настоящий момент тектонической консолидированностью и единством многочисленных климатических процессов. Это единственный континент на Земле, омываемый четырьмя океанами: на юге — Индийским, на севере — Северным Ледовитым, на западе — Атлантическим, на востоке — Тихим. Евразия протянулась с запада на восток на 16 тыс. км, с севера на юг — на 8 тыс. км, при площади ≈ 53,4 млн км². Это более трети площади всей суши планеты. Площадь островов Евразии приближается к 2,75 млн км².
•Мыс Флигели (Россия) , 81°51' с. ш. — крайняя северная островная точка.
•Мыс Челюскин (Россия) , 77°43' с. ш. — крайняя северная материковая точка.
•Остров Ратманова (Россия) 169°0' з. д. — крайняя восточная островная точка.
•Мыс Дежнёва (Россия) , 169°40' з. д. — крайняя восточная материковая точка.
•Южный остров (Кокосовые острова) 12°4' ю. ш. — крайняя южная островная точка.
•Мыс Пиай (Малайзия) 1°16' с. ш. — крайняя южная материковая точка.
•скала Моншик (Азорские острова) 31º16' з. д. — крайняя западная островная точка.
•Мыс Рока (Португалия) , 9º30' з. д. — крайняя западная материковая точка.
Крупнейшие полуострова
•Аравийский п-ов
•п-ов Малая Азия
•Пиренейский п-ов
•Скандинавский п-ов
•п-ов Таймыр
•Чукотский п-ов
•п-ов Камчатка
•п-ов Индокитай
•п-ов Индостан
Основными элементами структуры Евразии являются пять древних платформ:

Восточно-Европейская платформа с Балтийским и Украинским щитами.
Сибирская платформа с Алданским щитом.
Китайско-Корейская платформа.
Южно-Китайская платформа.
Индийская платформа,
а также часть Нубийско-Аравийского щита.
евразия
Дархан Аскаров
Евразия. Евра́зия — самый большой континент на Земле, площадь 54,0 млн км², что составляет 36 % площади суши. Население 4,785 млрд человек, что составляет 71 % населения Земли. Существовал проект образования единого государства на территории Евразии.
Ольга Иванова
Евразия. Евразия протянулась с запада на восток на 16 тыс. км, с севера на юг — на 8 тыс. км, при площади ≈ 53,4 млн км². Это более трети площади всей суши планеты. Площадь островов Евразии приближается к 2,75 млн км².
ЕВРАЗИЯ
самый большой материк Земли в Северном полушарии (часть островов в Южном полушарии) . 54,9 млн. км2. Население 4,1 млрд. человек (1993). В Евразию входят части света Европа и Азия. Омывается Северным Ледовитым, Тихим, Атлантическим и Индийским ок. и их морями; площадь островов ок. 2,75 млн. км2. Берега Европы расчленены сильнее, чем Азии. Средняя высота Европы 840 м, ок. 2/3 Европы - горы и плоскогорья. Основные горные системы: Гималаи (до 8848 м, г. Джомолунгма, самая высокая на Земле) , Альпы, Карпаты, Пиренеи, Апеннины, Кавказ, Гиндукуш, Каракорум, Памир, Тянь-Шань, Куньлунь, Сино-Тибетские горы, Алтай, Саяны, Урал, горы Северо-Вост. Сибири; нагорья Переднеазиатские, Тибетское; плоскогорья Деканское, Среднесибирское. Наиболее значительные равнины и низменности: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Туранская, Кашгарская, Джунгарская, Великая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская. Основные элементы структуры Евразии - древние платформы (Восточно-Европейская с Балтийским и Украинским щитами, Сибирская с Алданским щитом, Китайско-Корейская, Южно-Китайская, Индийская, часть Нубийско-Аравийского щита) , сочлененные более молодыми платформами. Наиболее подвижны Альпийско-Гималайский и Восточно-Азиатский геосинклинальные пояса; неотектоническими движениями охвачена также широкая полоса разновозрастных структур от Гиссаро-Алая до Чукотского п-ова. Для Ср. , Центр. и Вост. Азии, Малайского арх. и некоторых других районов характерна сильная сейсмичность. На Камчатке, многих о-вах Вост. и Юго-Вост. Азии, в Исландии, на Апеннинском п-ове и некоторых островах Средиземного м. - действующие вулканы. На рельеф северных и горных районов Евразии значительное влияние оказало древнее оледенение. Современные ледники (площадь ок. 230 тыс. км2) - на арктических островах и в высокогорьях. Ок. 11 млн. км2 (главным образом в Сибири) занято многолетней мерзлотой. Климат меняется от арктического на севере до экваториального на юге, в периферийных районах - океанический (на юге и востоке - муссонный) , во внутренних районах - континентальный и резко континентальный. На северо-востоке (в Верхоянске и Оймяконе) - полюса холода Северного полушария. В восточной Индии выпадает наибольшее количество осадков на Земле (в Черапунджи до 12 тыс. мм в год) . Основные реки: Янцзы (самая большая в Евразии) , Обь, Енисей, Лена, Амур, Хуанхэ, Меконг, Брахмапутра, Ганг, Инд, Тигр, Евфрат, Волга, Дунай. Наибольшая в мире область внутреннего стока (бас. Каспийского и Аральского м. , оз. Балхаш, Лобнор) . Крупное проточное оз. Байкал, самое глубокое в мире. С севера на юг сменяются арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный и экваториальный пояса, разделенные на зоны. Во многих горах - высотная поясность
Евразия, расположен между примерно 0 градусов в. д. и 180 градусов в. д. Евразия протянулась с запада на восток на 16 тыс. км, с севера на юг - на 8 тыс. км. , при площади 53.4 млн. км квадратных. Это более трети суши всей планеты....http://ru.wikipedia.org/wiki/Евразия
Евразия
Миша М-Ов
Евразия