Прочее о городах и странах

В каком городе стоит эта скульптура??

Памятник "сибирскому Матиссу".
В историческом центре Красноярска совсем недавно установлен памятник Андрею Поздееву. Андрей Поздеев начинал как реалист, постепенно уходя к более упрощенным формам самовыражения, экспериментировал в области цвета. Его абстракционизм - будто распахнутая миру детская душа, которую еще не поломали беды, зло, чужая зависть. Таким в жизни был и Андрей Геннадьевич: мудрым, простым, сердечным в общении человеком.
Чиновники долго его не принимали. Но ценители искусства в Красноярске любили всегда. Когда, наконец, Андрею Геннадьевичу предложили оформить документы на получение звания "Заслуженный художник России", он отказался, пояснив, что художественный талант должен жить и творить вне официальных признания и званий.

После смерти художника депутаты Красноярского горсовета выступили с предложением увековечить его память - назвать именем Поздеева улицу, открыть мемориальную доску на доме, где он жил, установить памятник. На это предложение откликнулись не только интеллигенция, но и глава города Петр Пимашков. Памятник изготовил красноярский скульптор Юрий Злотя. Злотя хорошо знал Андрея Поздеева. Хорошо понимал его, потому что в свое время сам был вынужден уехать из Красноярска - не выдержал зависти и травли маститых коллег по цеху.

Поздеев никуда никогда не уезжал. Он просто работал в своей мастерской. Когда его искусство признали абсолютно все, Поздеев стеснялся славы, вдруг обрушившейся на него, избегал общения с людьми, имевших к нему праздный интерес, вся эта мишура отвлекала художника от работы.

Памятник получился необычным. Красноярцы долго спорили, где его установить. В итоге место выбрали на самом людном перекрестке - практически без постамента. И складывается впечатление, что Андрей Поздеев с зонтиком в руке как будто вместе со всеми движется в толпе.

Памятник был открыт 27 сентября, в день рождения художника.

Михаил Власов
Лучший ответ
Марина Капустянская Точно точно так есть.
Спасибо
Михаил Власов И вам спасибо !!!
Красноярск