Прочее о городах и странах

Фонтан, находящийся в этом городе, -один из самых больших а мире: струя воды достигает высоты 140 метров

Jet d'Eau считается символом Женевы, виден из любой точки города и даже с воздуха с высоты 10 км. Расход воды – 1800 т/ч. Высота струи – 140 м. Скорость на выходе из форсунки – 200 км/ч. Во время работы в воздухе находится 7 тонн воды
Вид из космоса:
Нынешний фонтан – третий по счету, он был открыт в 1994 году. Самым первым его предшественником был фонтан, сооруженный в 1886 году в месте, где Рона вытекает из озера. Он был высотой 30 метров и имел сугубо утилитарное предназначение – использовался в качестве предохранительного клапана на ГЭС. В 1891 году была признана эстетическая ценность фонтана, и он в ознаменование гимнастического фестиваля и шестисотлетия швейцарской конфедерации был передвинут на нынешнее место. Высоту струи увеличили до 90 м. С 2003 года фонтан работает днем круглый год, а также в вечернее время весной, летом и осенью. Исключением является морозная погода и особенно сильный ветер. Фонтан подсвечивается двенадцатью прожекторами суммарной мощностью 13,5 кВт.
Фото с сайта http://www.photodom.com:
Ужосный Дракоша
Лучший ответ
этот вопрос уже задавали
Лена Комарова
Эта буйная струя воды, взвившаяся до 140 метров, норовит вымочить с ног до головы удивленного туриста, едва чуть заметно переменится ветер. Фонтан контрастирует с тихим нравом Женевы, и тем не менее именно фонтан – всемирно известный символ города.
Же До бьет со скоростью 200 км в час, а в каждую отдельную минуту его работы в воздухе «повисает» 7000 литров воды. Накачивают воду два мощнейших насоса.
Нынче представляющий Женеву на всех открытках, фонтан-знак Женевы, Же До не был сразу так известен. Сначала его установили в 1886 году выше по течению Роны, и роль его была утилитарна: он служил предохраняющим отводом для воды в городской системе водоснабжения. И струя его достигала тогда всего лишь 30 метров. Но в 1891 году власти признали эстетическую ценность фонтана, и решили перенести его в центр города, на его нынешнее место в водах Женевского озера. Так и сделали, приурочив это к празднованию 600-го юбилея Швейцарской конфедерации.
Сегодня туристы, наслышанные о фонтане, желают его видеть, и фонтан работает круглосуточно. Отключают его только в случае сильного мороза или ураганного ветра. Высоченную струю воды Же До можно видеть с любой точки города, а вечером, подсвеченный прожекторами, фонтан еще красивей.
Выше Женевского фонтана только гигантский
Василий Ли
Женева, конечно же
Лас вегас?