Прочее о городах и странах
правда что в Египте за измену жены ее можно убить по законам???
В Исламе с этим очень строго и в исламских странах преследуется по закону. За измену женщину могут убить, дабы лишить позора ее род и род ее мужа.
В Египте муж немедленно сжигал женщину за измену, а измена самого мужа не возбранялась. В Ассирии если женщина выносила из дому какую-то вещь, то считалась воровкой, и муж со спокойной совестью отрубал ей уши. После смерти мужа жена оставалась полностью в распоряжении его семьи и была обязана выйти замуж за одного из его родственников.
И тем не менее.. .
Один из наиболее влиятельных и авторитетных исламских университетов, "Аль-Азхар" в Каире, узаконил право женщин бить своих мужей, сообщает египетская пресса.
Глава комитета по фетвам (религиозным предписаниям) "Аль-Азхара" шейх Абдель Хамид аль-Атраш выступил с заявлением, в котором подтвердил право женщин драться с мужьями в целях самообороны.
"Супруга имеет законное право бить своего мужа, чтобы защитить себя", - заявил аль-Атраш. При этом он добавил, что любой человек, мужчина или женщина, имеет право защищаться, поскольку "мужчины и женщины равны перед Богом".
Согласно данным организации "Международная Амнистия", в Египте 30% погибающих ежегодно насильственной смертью женщин являются жертвами насилия в семье.
Религиозное предписание (фетва) издается авторитетными исламскими деятелями или группой теологов. Мусульмане должны руководствоваться фетвой в повседневной жизни.
Фетва не носит характера официального закона. По сути это суждение знающего уважаемого и влиятельного человека, группы лиц, исламского института, которому принято следовать в странах, где ислам является государственной религией.
И тем не менее.. .
Нет 30 ударов плетьми.
это в Саудовской Аравии
moralno da
а мне кажется можно, тока это не совсем по закону, но мужа оправдают