Прочее о городах и странах
Где и кому поставлен Памятник?... Какую Историческую роль сыграла эта личность в Истории?..
Важен подробный интересный Фото--Ответ... Спасибо..) )

Витовт — великий князь литовский с 1392 года. Сын Кейстута, племянник Ольгерда и двоюродный брат Ягайло. Князь гродненский в 1370—1382 годах, луцкий в 1387—1389 годах, трокский в 1382—1413 годах. Провозглашённый король гуситов. Один из наиболее известных правителей Великого княжества Литовского, ещё при жизни прозванный Великим.

ВитовтОпираясь на литовских и русских бояр, живших в русских областях Литвы, боролся за независимость Литвы от Польши и добился от польского короля Ягайло признания за собой (на правах наместника) Великого княжества Литовского. Препятствовал объединительной политике московских князей; заключил договоры с враждебными Москве князьями тверским (1427), рязанским (1430), пронским (1430); захватил Смоленск (1404); вмешивался в дела Новгорода и Пскова и трижды (1406-08) вторгался в пределы Московского княжества.
Был трижды крещён: первый раз в 1382 году по католическому обряду под именем Виганд, второй раз в 1384 году по православному обряду под именем Александр и третий раз в 1386 году по католическому обряду также под именем Александр.
Литовские владения при Витовте достигали верховьев Оки и Можайска. Витовт отнял у татар Южную Подолию и расширил свои владения до Чёрного моря; упорно воевал с немецкими рыцарями.
Витовт и Ягайло были организаторами разгрома немецких рыцарей в Грюнвальдской битве 1410.

Великий князь Литовский КейстутВитовт, сын троцкого и жмудского князя Кейстута от насильно взятой им в жены вайделотки Бируты, родился около 1350 года. С юных лет Витовт познакомился и с превратностями судьбы, и с походной, боевой жизнью: в 1363 г. он скрывался с отцом во владениях ордена, в 1370 г. был в походе Ольгерда и Кейстута на немцев, в 1372 г. - на Москву, в 1376 году опять ходил на немцев. В 1377 г. Ольгерду наследовал сын его Ягайло, которого Кейстут признал великим князем. Скоро, однако, между Кейстутом и Ягайлом возникли столкновения, окончившиеся тем, что Кейстут коварно был взят племянником в плен, отправлен в Крево и там задушен, а Витовта держали в заточении в Вильне (1382). Переодевшись в платье служанки жены своей, Витовт бежал к зятю своему, кн. мазовецкому Янушу, а потом ушел в Пруссию к магистру Немецкого ордена. Из Мариенбурга Витовт сносился с жмудинами, и его успехи среди жмуди испугали Ягайла; он освободил жену Витовта, которая и уехала к мужу.
http://www.mayaktour.by/priem_v_belarusii/znamenitie-ludi-belarusi/vitovt/

Деревянную статую великого князя литовского Витовта поставили около моста, который ведет к Старому замку, в начале 90-х годов. Она стала подарком городу от Литовского фонда культуры. Стоит деревянный Витовт тут неспроста. Гродно был резиденцией литовских князей и польских королей, а с 1398 года город стал второй столицей ВКЛ. Именно отсюда Витовт повел свои войска на Грюнвальдскую битву. Но что о нем и об этой скульптуре знают гродненцы.

В честь великого князя Витовта названо множество объектов в Литве, Белоруссии и Польше. Витовт — популярное имя в Литве (лит. Vytautas), менее популярное в Белоруссии (белор. Вітаўт) и Польше (польск. Witold). Имя Витовта Великого носит университет в Каунасе. Памятники великому князю установлены в Каунасе, Кернаве, Вильнюсе, Старых Траках, Бирштонасе, Бетигале, Перлое, Велёне и многих других городах, а также в Гродно (из цельного дуба).

Екатерина Киселева
Спасибо!!.. Отличный интересный Ответ!!..

Витаутас Великий с 1392 года великий князь Литвы, сын Кейстута.
Беларусь. Гродно. Правда кому и за что не знаю.
В гугл картинки закинь