Прочее о городах и странах
Кому поставлен Памятник и где?... Что известно о нём подробнее?...))

Рерих Николай Константинович

Кавалер российских орденов Святого Станислава, Святой Анны и Святого Владимира
Кавалер югославского ордена Святого Саввы
Кавалер ордена Почетного Легиона Франции
Кавалер Королевского Шведского ордена Полярной Звезды
Действительный член Российской Академии художеств
Основатель Института Объединенных Искусств в Нью-Йорке (CША)
Вице-президент Американского института археологии (США) и многих других организаций и обществ

«Собственности у меня нет. Картины и авторские права принадлежат Елене Ивановне, Юрию и Святославу. Но вот что завещаю всем, всем. Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и все человечество. Чтобы полюбить Родину, надо познать ее. Пусть познавание чужих стран лишь приведет к Родине, ко всем ее несказуемым сокровищам. Русскому народу, всем народам, которые с ним, даны дары необычные. Сокровища азийские доверены этим многим народам для дружного преуспеяния. Доверены пространства, полные всяких богатств. Даны дарования ко всем областям искусства и знания. Дана мысль об общем благе. Дано познание труда и бесстрашная устремленность к обновлению жизни. Народы поют и способны к украшению жизни. Где нарождается красота, там придет и расцвет всех трудовых достижений. В мирном труде познается и мир всего мира. В мире идет строительство и светлое будущее. А где постройка идет, там все идет. Полюбите Родину всеми силами – и она вас возлюбит. Мы любовью Родины богаты. Шире дорогу! Идет строитель! Идет Народ Русский! » . Николай Рерих.

Мария Рерих, Владимир Рерих, Лидия Рерих, Константин Фёдорович Рерих и Николай Рерих.
Николай Рерих родился 10 октября 1874 года в Санкт-Петербурге в семье нотариуса Константина Федоровича Рериха. У рода Рерихов (от древнескандинавского – «богатый славой» ) – древние, датско-норвежские корни. Представители этого рода, прославившиеся как храбрые воины и государственные деятели, появились в России в первой половине XVIII века. Мама Николая Рериха – Мария Васильевна Калашникова – происходила из псковской купеческой семьи. Частыми гостями в доме Рерихов были ученый Дмитрий Менделеев, профессоры-монголоведы Алексей Позднеев и Константин Голстунский, юрист и историк Константин Кавелин, художник Михаил Микешин. Юного Николая увлекали беседы взрослых об истории и литературе, рассказы о путешествиях на Восток, уносившие его воображение в далекие и загадочные страны.
. В 1976 году о Николае Рерихе был снят документальный фильм.
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=1331

Яркая жизнь великого русского живописца и мыслителя была подобна удивительной легенде. Начав свой путь в России, пройдя Европу и Америку, он закончил его в Азии. Весь мир был для него полем деятельности. Его одухотворенная мысль пробудила к действию мощные международные движения «Лига защиты Культуры» , «Знамя Мира» и многие культурные объединения, значимость которых только возрастает с каждым днем, ибо «истинная эволюция свершается лишь на основах Знания и Красоты»

Добрый Злодей

Рериху памятник .http://www.lomonosov.org/article/gibnushee_nasledie1.htm
Дом Рерихов в Наггаре
Памятный камень на месте кремации Николая Рериха в Наггаре.
Так и не дождавшись вызова с Родины, Н. К. Рерих умер в конце 1947 г. в трудное для Индии время. Страна сбросила вековой гнет англичан, провозгласила независимость и стала самостоятельным государством. Уходя из Индии, бывшие хозяева разожгли религиозный пожар между индусами и мусульманами. Долина Кулу, как и вся Индия, заполыхала пожарами и наполнилась людскими стонами. Чуткое сердце русского художника не выдержало очередного человеческого безумия, начавшегося в любимой им древней серебряной долине. .
13 декабря 1947 г. в высокогорном имении «Hall Estate», расположенном в Кулу на склоне священных Гималаев, завершился земной путь Николая Константиновича Рериха. Погребальный костер был сложен из деодаров на горной площадке, откуда открывается прекрасный вид на величественную гору Гепанг. Юрий Николаевич поднес зажженный факел, и костер воспылал ярким и красивым пламенем, завершая героическую жизнь Певца Священных Гор. На месте кремации был установлен камень, отколовшийся от горной скалы, который пятьдесят жителей долины Кулу пять дней тащили вверх по склону, пока не водрузили на площадку. Надпись, выбитая на камне, свидетельствовала: «На этом месте 15 декабря 1947 года тело Маха Риши Николая Рериха, великого друга Индии, вошло в сферу Огня. Ом Рам»
Дом Рерихов в Наггаре
Евгений Куликов
а шишки что-то символизируют ? ))
Странный памятник ...может, Сусанину ?