Прочее о городах и странах

Местонахождение?... Что известно о Здании подробнее?... Что представлено?...

Елена Эльцер
Музей «Сумайя» (Мексика, Мехико) — здание необычной формы, заметное издалека, построенное модным архитектором-параметристом.

Музей построен специально для существующей коллекции, главная часть которой — большое собрание роденовских бронз. Музеи часто строили в провинциальных центрах по инициативе власти, и одной из их задач было привлечь в город инвестиции, оживить городскую экономику. Этот музей частный, он построен в столице, и самое большее, на что он претендует — оживить экономику ближайшего квартала. Проектирование этого музея было поручено без конкурса зятю заказчика.

А этот заказчик и владелец коллекции, там выставленной — Карлос Слим Элиу (Carlos Slim Heliu), самый богатый человек мира-2010 по версии журнала Forbes: владелец холдинга, которому, как шутят мексиканцы, принадлежит каждый кактус в стране. Он стал коллекционировать искусство в 1980-е годы, скупая те произведения, которые, как подсказывало ему чутье финансового спекулянта, в будущем должны сильно подорожать. Со временем «коммерческое» собирательство превратилось в хобби. Коллекция, которую Карлос Слим создал к настоящему времени, огромна и разнородна. В ней около 70 000 предметов, среди них — «Мадонна деи Фузи» Леонардо да Винчи или его круга, работы Тинторетто, Эль Греко, Мурильо, Рубенса, Моне, Сезанна, Дега, Ван Гога, Ренуара, Тулуз-Лотрека, Пикассо, Дали и Миро. В коллекции больше сотни работ Родена — это самое крупное частное и второе по величине в мире вообще собрание его скульптур, а также много произведений мексиканских художников, как муралистов Диего Риверы и Руфино Тамайо, так и портретистов колониальной эпохи. В коллекции есть исторические костюмы и монеты. Музей назван именем покойной жены миллиардера, которая отчасти влияла на формирование коллекции.

Автор проекта — молодой мексиканский архитектор Фернандо Ромеро, успевший поработать в мастерской Рема Колхаса. Вернувшись из Европы на родину, Ромеро основал в Мехико собственное бюро. Он женат на дочери Карлоса Слима и успешно сотрудничает с тестем в его масштабных девелоперских проектах.

Музей «Сумайя» представляет собой шестиэтажную башню на стальном каркасе. Форма этой башни, как предполагают знатоки цифрового проектирования, была создана при помощи алгоритма из нескольких простых команд. Этажи соединяют пандусы, а вот атриума или световых колодцев, прорезывающих несколько уровней, нет. Башня стоит на пятиярусной подземной парковке, вместимость которой намного превышает потребности музея. Стены, покрытые отполированными до зеркального блеска алюминиевыми пластинами, не имеют окон: дневной свет поступает в здание только сверху и освещает только верхний этаж.

Интересно, что в облике музея «Сумайя» ничто не говорит о функции постройки — нет вывески, не предусмотрено место для больших афиш, объявляющих о выставках.

http://archi.ru/world/33666/burrito-s-rodenom
Вход в музей бесплатный, и он открыт для публики семь дней в неделю. Карлос Слим заявляет, что это его «дар городу» .

Маргарита Губанова
Лучший ответ
Маргарита Губанова Небольшая экскурсия по музею: http://www.youtube.com/watch?v=K5q4vsgIp40
Елена Эльцер Спасибо за Хороший Интересный Ответ...))