Прочее о городах и странах
Какая Старинная Икона?... Что о ней известно?... Местонахождение её и Святого места?... Историческая Ценность?

Жировицкая икона Божией Матери

Жиро́вицкая или Жировичская ико́на Бо́жией Ма́тери — икона Богородицы, явившаяся в Жировичах (Слонимский район, Гродненская область, Беларусь) . Почитается чудотворной в Православной церкви и Католической церкви (включая Белорусскую грекокатолическую церковь) . Одна из наиболее почитаемых святынь в Беларуси. Праздник иконы 20 мая. На месте явления иконы стоит Жировичский монастырь.

Образ Богоматери с Младенцем в невысоком рельефе на овальной яшмовой пластине с небольшим сужением кверху; оборот иконы гладкий. Оттенки самой яшмы зелёного и тёмно-красного цветов. Икона из яшмы подвергалась реставрации: расколовшаяся на части, была склеена воском. Ранее на иконе была надпись: «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую» (не сохранилась) .
Среди белорусских чудотворных икон Жировичская является единственной, выполненной в плоском рельефе на камне.

История иконы

Согласно легенде икона явилась в 1470 году близ деревни Жировичи (Слонимский район, Гродненская область) . В лесу, который тогда принадлежал православному литовскому вельможе Александру Солтону, дети-пастухи увидали необыкновенно яркий свет, проникавший сквозь ветви грушевого дерева, стоявшего над ручьем под горой. Ребята подошли поближе и увидали на дереве небольшую икону Божией Матери в лучезарном сиянии. Пастушки с благоговением взяли иконку и отнесли к своему хозяину — Александру Солтону. Тот запер ее в ларец. На следующий день к Солтону пришли гости, и хозяин захотел показать им эту чудную находку, но, своему удивлению, он не обнаружил иконы в ларце.

В XVIII в. слава Жировичской иконы возросла в связи с открытием в Риме копии иконы. В 1718 в римской базилианской резиденции начался ремонт, при котором в сакристии обнаружили написанную на стене фреску-копию Жировичской иконы. В 1719 г. фреска была отреставрирована Л. Г. да Кава, учеником римского художника В. Ломберти; выполнена её живописная копия, и послана в Жировичи (исчезла, вероятно, во время первой мировой войны) .

В 1726 г. , постановлением папского капитула, исследовавшего более 200 чудес Жировицкой иконы, было утверждено решение о её коронации, состоявшейся 8 сентября 1730 г. о время Первой мировой войны, в 1915 г. , Жировицкую икону Божией Матери, в серебряном окладе и с другими ценностями, перевезли в Москву, в собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, после его закрытия — в Екатерины вмц. мужской монастырь в г. Видное Московской области. Находится Жировичская икона Богоматери в иконостасе с левой полночной стороны Царских врат главного храма монастыря ― собора Успения Богоматери.

Спасибо за Вопрос!! !

Привет, Танюша!!!

История иконы

Спасибо за Вопрос!! !

Привет, Танюша!!!
Валентина Бирюкова

Жиро́вицкая или Жировичская ико́на Бо́жией Ма́тери — икона Богородицы, явившаяся в Жировичах (Слонимский район, Гродненская область, Беларусь). Почитается чудотворной в Православной церкви и Католической церкви (включая Белорусскую грекокатолическую церковь). Одна из наиболее почитаемых святынь в Беларуси. Праздник иконы 20 мая. На месте явления иконы стоит Жировичский монастырь.
Обретение иконы в 1470 год. Оклад 1730 года. Был утерян во время революции. Этот восстановленный в 2008 году.
похоже Владимирская Божия матерь. красивая икона (оклад конечно) похоже конец 18-го века.