Прочее о городах и странах

Местонахождение?... Что известно о Местности=Постройках=Значение сего?..

СОЛОМОРЕЧЬЕ - неизвестные руины

===================================================================

Деревня Соломоречье находится в 15 километрах севернее Минска.

У Соломорецких в одноименном населенном пункте находился родовой замок.

Очень хорошо видно, что в советское время здание использовалось, а иначе как объяснить наличие железобетонных перекрытий в строении?

Напротив развалин обнаружилась интересная улочка из старых хозпостроек, напоминающих ледовни.

==================================================================

Соломоречье, деревня Папернянского сельсовета, впервые упоминается в документах 1558 года, как владение князей Соломорецких. В 1791 году она являлась центром имения, состоящим из 9 деревень, владельцами которых были помещики Володковичи. В настоящее время это очень маленькая деревня, в которой по данным на 1997 год проживало всего 96 человек.

Православная церковь здесь существовала с незапамятных времен. В 1558 году князья Соломорецкая Анна Ивановна и Глебович Иван Васильевич основали при бывшей Покровской церкви монастырь, на содержание которого записали два села: Боровляны и Бондачи. В монастыре находилась родовая усыпальница князей Соломорецких, поэтому эти два села являлись «поминальными». В 1639 году монастырь стал приписным к Кутиинскому монастырю. Он находился в Православии до 1752 года, пока чесник Минский – Михаил Голеевский, вместе с Раковскими базилианами не начали насильно обращать Соломорецких прихожан в унию, а православных монахов не разогнали, завладел всем монастырским и церковным имуществом.

С 1752 по 1839 годы Покровская приходская церковь (бывшая монастырская) находилась в Унии. В связи с тем, что деревянный храм сильно обветшал в 1839 г. был произведен капитальный ремонт. В Клировой ведомости Минского уезда за 1840 г. следующим образом описывается состояние Покровского прихода: «Утвари не хватает, земли при храме – 1 уволока, 1,5 десятин, имеется дом для настоятеля и еще 6 жилых домов, в приходе есть 2 приписных храма: в Войшноровичах – Спасо-Вознесенский и в деревне Затене. В приход входят: м. Соломоречье и следующие деревни: Коложица, Вышково, Войшнаровичи, Ганковцы, Гатовино, Слобода, Немидовичи, Осов, Чугоны, Семково, Сёмков (Хмарин) Городок, Селюты, Дубовляны, Рахманьков, Толубаи. Количество прихожан 763 человека. Настоятелем прихода служит бывший униатский священник Петр Францевич Лавецкий, происхождением из дворян, окончивший Березовское училище и Лавришевскую униатскую Семинарию. В сентябре 1809 года он был рукоположен во священники, а с 1838 года являлся вице-благочинным».

В связи с открытием в 1852 году нового Хмарино-Городецкого прихода, состав Соломорецкого прихода несколько изменился, так как часть деревень отошла к новому приходу.

К 1923 году Соломоречье находилось на территории Советской Белоруссии, управляли которой богоборцы. Во исполнение декрета «Об отделении Церкви от государства» и постановления об имуществе храмов, был заключен договор между общиной Соломорецкой церкви и Ликвидационным отделом Народного Комиссариата Юстиции ССРБ от 07.02.1923 года о безвозмездной передаче храма и имущества общине православных верующих Соломоречья.
Игорь Качула
Лучший ответ
Игорь Качула К концу 1920-х годов в стране развернулась кампания по закрытию православных храмов, которая затронула и Соломорецкий приход. Так, 02.06.1929 года вышло ходатайство пленума Готовинского сельсовета и крестьян-выборщиков деревень Вугляны, Каланицы, Козеково, Гатовино, Булаши, Вышково, Буцевичи, а так же рабочих совхоза «Соломоречье» в количестве 684 человек о передаче под клуб Соломорецкой церкви. Ходатайство поддержали Гатовинская ячейка ЛКСМБ и местная ячейка воинствующих безбожников.
Игорь Качула Заславский РВК одобрил это ходатайство на своем заседании от 19 июня 1929 года. [383]

На заседании Минской окружной комиссии по отделению Церкви от государства 28.09.1929 года было принято решение о расторжении договора с общиной Соломорецкой церкви и о передаче здания храма Заславскому РВК под клуб. Так же приняли решение о том, что бы колокола и изделия из цветного металла передали в «Рудметаллторг» г. Минска, а имущество религиозного назначения в соседний храм. Однако в действительности храм полностью разграбили.
Игорь Качула К сожалению, в документах того времени не упомянуто имя настоятеля прихода, а так же неизвестна дальнейшая судьба храма, скорее всего он был разрушен, так как во время Великой Отечественной войны (1941–1945 годов) храм не возрождался.

В настоящее время прихода в деревне Соломоречье нет. Деревня сейчас входит в состав Касыньского прихода в честь св. Ильи Пророка.
Игорь Качула Спасибо Большое за Столь Интересный Вопрос!!!
Сараи.
Юрий Стиплин
Алия Умурзакова Под картошку... точно...
а поиск в гугл по картинке у вас неработает - место в 15 км от Минска ...строения "ледовни " т. е. погреба для хранения продуктов
Елена Ковтун
Алия Умурзакова На ледовни сие не похоже... здесь история...
сушильни какие-ниб.
Соломоречье
Vova Maslov