Прочее о городах и странах

Это место знакомо практически каждому. А где находится, что известно о нем?

Лена Пилипчик
Белгород-Днестровский - древнейший город в Украине и один самых древних городов Европы. Наряду со всемирно известными Римом, Афинами и Иерусалимом - город Белгород-Днестровский входит в десятку самых древнейших городов мира. Его история насчитывает 2511 лет.

Город находится на правом берегу Днестровского лимана в 80 км от Одессы. Его история начинается в VI веке до нашей эры. Именно тогда здесь был основан древнегреческий город Тира. Легенды и богатая историческими событиями судьба города привлекают к себе уже не одно поколение многочисленных поклонников древности. Он является одним из древнейших городов мира, его многочисленные названия свидетельствуют о частой смене на этом месте десятков различных народов, каждый из которых привносил свой вклад в развитие города. Город был важным торговым центром, через который проходили основные торговые пути из Восточной в Западную Европу, к северным землям.

Одну из замечательных страниц в истории города составляет история Белгород-Днестровской крепости - выдающегося памятника средневековой оборонительной архитектуры, одного из самых больших и мощных сооружений XIII-ХV вв. на территории Украины. Основана крепость на остатках античного города Тиры, и история ее строительства связана с необходимостью защиты города от беспрерывных нападений многочисленных врагов. О строительстве крепости существуют различные версии, строилась же крепость 200 лет. Одни считают ее турецкой, другие - молдавской, а замок-цитадель - генуэзским. По тем временам крепость была достаточно мощным военно-оборонительным сооружением. Построена крепость на высоком скалистом берегу Днестровского лимана из местного камня-известняка.

В плане крепость представляет собой неправильный многоугольник площадью чуть больше 9 га. Протяженность оборонительных стен около 2,5 км, высота стен и башен от 5 до 15 м, толщина - от 1,5 до 5 м. Крепость с трех сторон окружена рвом, который заполнялся водой, ширина его до 14 м, первоначальная глубина - 22 м. С севера крепость омывается водами Днестровского лимана. Внутренними оборонительными стенами крепость разделена на 4 двора. Стены крепости были укреплены 34 башнями, многие из которых не сохранились. Каждая из башен имела свое назначение. Башни круглые, прямоугольные, восьмигранные в плане, трехъярусные с подвальными помещениями, шатровые крыши покрыты черепицей. Некоторые из башен имеют свои названия (Овидия, Пушкина, Темница, Комендантская) , которые связаны с древними легендами и преданиями. Вход в крепость со стороны города осуществлялся через Главные (Килийские) ворота - мощное двухэтажное каменное сооружение с подъемным мостом, двумя створчатыми воротами и двумя остроконечными решетками-герсами.

На протяжении многих веков крепость играла важную роль в истории нашего государства, не раз защищала город от нападения врагов.

Александр Юрцев
Лучший ответ
Лена Пилипчик Спасибо за интересный содержательный ответ!
Белгород-Днестровский находится в 80 км от Одессы. Является одним из древнейших городов мира и стоит в одном ряду с Римом, Афинами, Дамасском, Иерусалимом, Бейрутом, Пекином, Ереваном и другими городами, возраст которых 2500 лет. В IV в. до н. э. на этом месте была Тира - город-государство с собственной валютой. Место ссылки древнеримского поэта Овидия, прекрасно сохранившаяся Белгород-Днестровская крепость (ХIII - XV в. ) - пожалуй, самое величественное сооружение на территории Украины
Talgat Ibragimov