Прочее о городах и странах

В какой местности находится Румбульский лес?..Что именно известно о нём?))) (спа-бо)))

Это очень страшное и печальное место.
Румбула – одно из самых крупных мест массового уничтожения евреев в Европе.
В ноябре 1941 года нацистское руководство приняло решение полностью уничтожить евреев, заключенных в Рижском гетто.
Во время двух акций 30 ноября и 8 декабря 1941 года в Румбульском лесу были расстреляны более 25 тысяч человек, в том числе около тысячи евреев, депортированных из Германии. Несколько сотен еврейских мужчин из концентрационного лагеря «Кайзервальд» были убиты на этом месте в 1944 году.
Многие годы после войны место массового убийства в Румбуле не было отмечено. Только после долгой борьбы, в 1964 году, местным еврейским активистам удалось преодолеть противодействие советских властей и добиться открытия памятного камня с надписью «Жертвам фашизма» не только на латышском и русском языке, но и на идише.
Мемориальный ансамбль по проекту архитектора Сергея Рыжа был открыт 29 ноября 2002 года. Он был создан на средства государственных институций и общественных орга-низаций Латвии, Израиля, США и Германии, а также на пожертвования частных лиц.
У дороги, на входе в мемориальный комплекс, установлена металлическая конструкция, символизирующая ужасы Катастрофы – по этому пути гнали на смерть тысячи евреев.
Вход в мемориал обозначен двумя плитами с надписями на латышском, английском, не-мецком и иврите, повествующими о произошедших здесь трагических событиях.

Тропин-ка ведёт в центральную часть мемориала. Здесь над площадкой, выполненной в форме звезды Давида, возвышается менора – ритуальный подсвечник. Вокруг меноры установлены грубо отесанные камни с именами расстрелянных здесь рижских евреев. На некоторых булыжниках, которыми вымощена площадка, высечены названия улиц гетто.

На территории мемориала находятся шесть массовых могил, места которых обозначены прямоугольными бетонными рантами.

Тимур Калбаев
Лучший ответ
Айгуль Кайсагалиева Благодарю,Вас,Татьяна за такой познавательный ответ!...
Этот лес расположен недалеко от окраины Риги
Лариса Ан
Юля Совач Один из лесов массового расстрела...