Прочее о городах и странах

Маяк — средство навигационного оборудования побережья крупных водоёмов в виде капитального сооружения, нередкобашенного типа, предназначенное для сопоставления наблюдаемой судоводителем картины с определённым местом на географической карте, имеющим точно установленные координаты.

Маяки строились с древнейших времён. Самым известным маяком в истории является одно из чудес света —Александрийский маяк, построенный в III веке до н. э. Греки и финикийцы огнями костров размечали опасные проходы. Важным этапом развития оптического оснащения маяков стало изобретение в 1820 году линз Френеля позволивших значительно увеличить силу света маяка в определённых направлениях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%FF%EA

Самым известным происшествием, связанным с маяками, было таинственное исчезновение одновременно трёх смотрителей маяка на Островах Фланнана в декабре 1900 года.Во Франции береговая линия не обозначалась огнями вплоть до XVII века, делалось это для предотвращения нападения пиратов.
http:// knowledge.allbest. ru/history/3c0b65635b2bd78b4c43b88521306d27_0.html
http://www.travelzone.lv/_library/intsiklopediya/maiak_histori/index.html
Какова История Маяков?... Какие Функции они выполняют?... Самые распространённые Маяки на Земле?...
Спасибо за Интересные Подробности в Фото---Ответе..))

Светлана Краева

Когда-то в Англии возникла дискуссия, зачем нужно государство, что оно, собственно, дает гражданам .Одним из аргументов в пользу его было - вот, заботится о моряках, строит маяки. Один деятель решил проверить, так ли это, объехал большое количество маяков и выяснил, что строили их исключительно частные лица - местные жители, сообщества судовладельцев и так далее.
Учитывая это, можно только подивиться их основательности, разнообразию и долгой бесперебойной службе.
Картинок нет ((
Самый знаменитый это маяк на острове Фарос, который был одним из семи чудес света. Именно от него пошли слова - фара
Маяк - это средство навигационного оборудования водоёмов в виде сооружения, обычно башенного типа, предназначенное для сопоставления наблюдаемой судоводителем картины с определённым местом на географической карте, имеющим точно установленные координаты. Юто помогает установлению места судна на водной поверхности.
Основное требование, предъявляемое к маякам, это возможность их обнаружения и безошибочной идентификации в любую погоду и в любое время суток с использованием как средств визуального наблюдения, так и средств радиолокации и обнаружения по звуку.