Прочее о городах и странах

в Алтайских горах есть глубокие шахты? - на 700-1000 м вглубь - отработанные и закрытые -например

В Алтайском крае готовится
к открытию новый туристический маршрут, получивший название «Память предков» . Он будет проходить по заброшенным рудникам и штольням (горным выработкам, имеющим выход на поверхность земли) шахт, расположенным в Змеиногорском районе. Когда-то этими шахтами владела семья богатейших алтайских заводчиков Демидовых, известных во всей России.
Маршрут включает в себя посещение семи горных выработок. Все они расположены в горе Змеиная, которая высится практически в центре города. Чтобы обойти все штольни, туристам понадобится один день.

Туристическое сообщество «Рудный Алтай» , специалисты которого
разработали маршрут «Память предков» , выиграло губернаторский грант
в размере 1 млн рублей, который будет направлен на благоустройство этих штолен. Рабочие начнут приводить их в порядок уже в ближайшие недели — как только сойдет снег.
Несмотря на то что шахты еще не подготовлены для приема туристов, уже есть первые желающие пройти новым маршрутом.
Маршрут рассчитан в первую очередь на туристов, которые не боятся спускаться в подземелье.

Помимо заброшенных горнорудных разработок в Змеиногорске,
туристы посетят Краснощёковский район, богатый историческими
памятниками (остатки крепостей, редутов, форпостов, составляющих так
называемую Колывано-Кузнецкую оборонительную линию, созданную в начале XVIII века) , Чарышский район, который ценится любителями активного отдыха и сельскохозяйственного туризма, и ряд других живописных районов Алтайского края.

Для того чтобы привести в порядок весь этот туристический объект, понадобится, по предварительным расчетам, несколько миллионов рублей. В одной из штолен со временем компания планирует организовать музей горнорудного дела.








Эльман Османов
Эльман Османов
86 603
Лучший ответ
есть. в районе красных ворот добывали в свое время красную ртуть или уран.
NK
Natalia Kostenko
75 016
Владимир Турчанов хех-нет уж спасибо) -я лучше в другую шахту залезу-солевую например