Этот вопрос не один десяток лет мучил историков.
Наконец, археологическая экспедиция, в состав которой входили японские и монгольские ученые, обнаружила в центральной Монголии (район Аврага) остатки сооружений, вероятнее всего, отмечающих место захоронения великого кагана монголов.
Еще в 2001 году экспедиция начала раскопки в районе, где, по существующим данным, находился дворец Чингиз-хана. Им удалось найти фундамент здания, построенного в XIII-XV веке.
Там же находился и жертвенник, позволивший предположить, что это здание было мавзолеем Чингиз-хана. На жертвеннике, как считают археологи, сжигали лошадей во время поминальных церемоний, устроенных после смерти полководца.
Кроме того, ученые обнаружили курильницы благовоний с изображениями драконов. В персидской летописи XIV века сказано, что неподалеку от могилы Чингиз-хана постоянно горят курильницы именно такого вида.
Изучив правила размещения ритуальных построек монголов в XIII-XV веке, исследователи сделали вывод, что могила Чингиз-хана расположена в радиусе 12 километров от мавзолея близ Аврага.
Ист. "Вокруг света"
Прочее о городах и странах
Где находится могила Чингис Хана
Да в мавзолее он..., под Ленина косит!
Дык все знают, в Внутренней Монголии в Китае
у мна красной площади-там все велики лежат! (недавно могилу чапаева нашли-прикинь!)
ЕЕ не могут найти по одной из версий монголы умели менять русла рек и изменив русло захоронили а потом все вернули если так то найти нереально.
В Чингисленде
В Монголии
http://postup.brama.com/000916/154_5_1.html вот тут есть росписано )
на острове Ольхон