Прочее о городах и странах
где находится могила князя, известного как Юрий Долгорукий Он основал поселение Москва
Церковь Спаса на Берестове, Киев, Украина
"Договорившись с великим князем Киевским Ростиславом, Юрий предпринял вторую попытку занять Киев, выгнав прочь Изяслава III Давидовича. Однако с первого раза он там продержался недолго, зато в том же 1155 году выступил в третий раз и теперь стал полноправным правителем Киева. Историки любят писать, что с тех самых пор и вплоть до смерти, именно Юрий Долгорукий оставался Великим князем Киевским, умалчивая о том, что срок этот едва достигал двух лет. Однако давайте все по порядку, чтобы не возникло никакой путаницы и разброда в мозгах.
Как уже и говорилось, киевляне не очень-то жаловали нового князя, который был черствым и вовсе далеко не милостивым человеком, хотя несправедливым его также назвать нельзя. В 1157 году, в разгар осеннего пира у одного из киевских бояр, по имени Петрила, а Юрий был весьма охоч до кутежа и женского общества, по всей видимости он и был отравлен. Достоверность этого не доказана, однако именно после застолья князю неожиданно стало плохо, после чего он и скончался безвременно. После смерти его двор, а также и дома его детей были разграблены напрочь, а в городе разросся мятеж, который в итоге был подавлен.
Киевляне запретили хоронить Юрия Долгорукого рядом с его отцом Владимиром Мономахом. Это был последний от них «подарок», который он принял безропотно и молча. Похоронили великого мужа в Церкви Спаса на Берестове, где он покоиться по сей день. Это место сейчас находиться на территории Киево-Печерской Лавры, священной для всех православных христиан."
Читаем: htt p://perstni .com/magazine/history/istoriya-zhizni-yuriya-dolgorukogo.html - убрать два пробела.
А основал он не только Москву, но и, почти в то же время, и Переславль-Залесский, который рассматривал как будущую столицу взамен Владимира и Суздаля (подобно тому, как Цареград основан был с самого начала как будущая столица Римской Империи взамен атакуемого варварами Рима...). Но в итоге возвысилась Москва, а Переславль-Залесский так и остался захолустьем.
всё в открытом доступе
Он отжал у боярина Кучки поселение Кучково и переименовал его в Москву.
Тут https ://24smi. org/celebrity/3562-iurii- dolgorukii.html пишут, что похоронен он в Киеве, в лавре.